Консультация лора /

Что делать при заложенности носа, и боли в горле, на раннем сроке беременности? — вопрос №2935452

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беременна 4-5недель, 2 неделю мучаюсь от заложенности носа ночью, нечем дышать, болит горло, постоянное першение, голос осипший. В ночь сильный кашель. Была очно у Лора, сказали, что на таком раннем сроке можно только промывать соляными растворами нос, и что течёт слизь по задней стенке, прозрачная. Раньше в таких ситуациях спасалась Назонексом, сразу было облегчение. К сожалению соляные расстворы не помогают( Как можно облегчить симптомы, чтобы не навредить ребёнку? Спасибо за консультацию!

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Снимает заложенность аквамарис Стронг 3-4 р/д в теч 7-10 дней или
Пинасол можно
Очень хорошо помогает самомассаж в области носа, делайте периодически
Горло можно поласкать с Мирамистин или Хлоргексидин 3-4 р/д
Рассасывать можно Лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, спасибо!

ЛОР
Здравствуйте, возможно у вам ринит беременных ,при таком процессе можно только использовать гипертонический р-р морской воды 4р/д, при сухости олифрин по 2впр 3р/д . Влажность 40-60% дома . Пройдёт самостоятельно , после беременности . Глотку поувлажнять Акавлором для горла ,полоскать шалфей + ромашка 4р/д. Если будут признаки ОРВИ, то сдать ОАК обязательно.Забыл написать, хлорсодержащие преараты не используйте( Хлоргексидин и т.д) они ещё больше сушат слизистую и вызывыают сухость
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, внимательно смотрите инструкции к препаратам во время беременности
ЛОР
Здравствуйте.
Не запрещено на этом сроке использовать Назонекс. Он всасывается очень мало в кровь так что не способен влиять на хоть что-либо.
Поэтому вы можете промывать нос гипертоническим солевым раствором, который усиливает противоотёчный эффект, далее уже использовать Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день. В течение 14-30 дней, далее для поддержания нормального носового дыхания по 1 впрыску 2 раза в день - использовать по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А когда возникла заложенность, не было ли симптомов Орви?
Нет ли болей при наклоне головы вниз?
Нет ли зуда в носу или чихания?

Назонекс и его аналоги не запрещены в период беременности, так как согласно инструкции всасывание в кровоток менее 0,1%. Его используют на чистый нос по 2 дозы 2 раза в день.

Также коротким курсом можно использовать сосудосуживающие средства с детской дозировкой (називин)

Для более длительного применения подходит гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!)
Нет, болей нет. Днём чувствую себя хорошо, голос сиплый в течении всего дня, но только вечер, начинает больше садится голос, болеть горло, и нос закладывает сильно, появляется кашель. Знаю, что раньше спасалась Назонексом, по схеме как и Вы писали. Мне лор, очно, назначал. Сейчас строго нет, сказал. Самомассаж не помогает, промывание тоже, так и мучаюсь уже несколько дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Со 2 триместра можно в целом рассмотреть использование назонекса.

На длительный срок можно только гипертонический раствор
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс возможно использовать во время беременности по решению очного врача. Препарат практически не поступает в общий кровоток и действует фактически только в полости носа.
Также для уменьшения заложенности можно использовать гипертонические растворы по типу аквамарис Стронг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Аннотация к Назонексу : Соответствующим образом спланированных и хорошо контролируемых исследований препарата у беременных не проводилось.

Как и при применении других интраназальных ГКС препарат Назонекс® следует назначать беременным или кормящим грудью женщинам только в случае, если ожидаемая польза от назначения препарата оправдывает потенциальный риск для плода или младенца.

Младенцы, матери которых во время беременности получали ГКС, должны тщательно наблюдаться на предмет возможности развития гипофункции надпочечников.
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней,орошать полость носа 4 орошения 4 раза в день 7 днйе
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней-нос\зев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Сосудосуживающие разрешены при беременности коротким курсом 3-5 дней , это безопасно

Препараты мометазона также разрешены при беременности так как действуют местно в носу и не всасываются в кровь

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней