Есть ли гайморит .
Здраствуйте,посмотрите пожалуйста снимки и есть ли гайморит ? Сделала снимок( фото 1) ренгетолог написал что правостороний гайморит .С этим заключением я обратилась к ЛОР врачу и т.к на руках не было снимка ,а только заключение ЛОР отправил делать снимок .И по ( фото 2) Лор сказал что гайморита нет.Снимки делались с интервалом 3 дня и естествено на разных ренгенах.Вот и не понятно кому доверять первому снимку ,и заключению ренгетолога ЛОР это снимок не видел ,или второму снимку на другой опаратуре и заключению Лор врача .
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! 1 предоставленный Вами снимок не очень хорошего качества для оценки, на втором получше качество. На нем - Пневматизация правой вернечелюстной пазухи субтотально снижена, рентген картина может соответствовать субтотальному затемнению правой вернечелюстной пазухи(правосторонний гайморит) .
Следуйте всем рекомендациям своего лечащего врача! Всего доброго!
Данил Викторович, Здраствуйте,так получается гайморит всетаки есть? Вот по 1 снимку мне поставили гайморит правой пазухи ,а на 2 снимке Лор говорит не чего нет .
Снижение пневматизации за счёт ринита с обеих сторон, сначала посмотрел думал что субтотал
Гайморита не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. На первом снимке укладка нарушена, по идеи его и так надо было переснять. На втором снимке (не самого лучшего качества, к сожалению) видимые синусы пневматизированы, явных признаков синусита я не наблюдаю. Носовые ходы утолщены, как признак ринита.
Хава, Здраствуйте,а можно простыми словами не много не поняла ?тоесть я поняла что гайморита нет ,тогда что? насморк не проходит долгое время .
Гайморита нет
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить небольшое снижение пневматизации правой в/ч пазухи за счет утолщения слизистой, однако справа сам снимок более мягкий, так что вероятнее всего и утолщения может не быть, главное, что на обоих снимках нет уровня жидкости в пазухах
Анастасия Николаевна, Здраствуйте,а можно простыми словами не много не поняла ?тоесть я поняла что гайморита нет ,тогда что? насморк не проходит долгое время .
Насморк не обязательно должен сопровождаться гайморитом
Пазухи внутри выстланы слизистой, в норме она не утолщена и никаких дополнительных теней там нет, но когда происходит воспаление, либо реактивные изменения, если есть проблемы с зубами, то слизистая утолщается и это уже называют гайморитом, но для клиницистов есть разница, есть ли в полости гной, который выглядит как жидкость и имеет горизонтальный уровень или это просто утолщение слизистой
Также важны клинические симптомы, чтобы поставить именно клинический диагноз и назначить лечение
Если было воспаление и слизистая отреагировала, то с большой вероятностью она так и останется утолщенной, тогда говорят о хроническом гайморите, при этом никаких признаков воспаления уже не будет
Только при утолщенной слизистой по рентгеновскому снимку нельзя точно сказать, это хронический процесс или обострение течения, это делается уже ЛОР врачом с учетом клинической картины, возможно других анализов
Насморк и гайморит не обязательно должны быть связаны, часто насморк бывает единственным симптомом
Может быть аллергический компонент присутствует, поэтому насморк долго не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. На предоставленных рентгенограммах убедительных данных за острый синусит нет.