Консультация детского лора /

В носу обнаружена Moraxella catarrhalis — вопрос №2935669

Добрый день. У дочери (возраст 6.5 лет) в мазке обнаружили Moraxella catarrhalis. Сдавали мазок в связи с простудой (был насморк и кашель без температуры). Мы лечимся в данный момент бактериофагом (отофаг, 2 раза в день, синупрет) с ним сопли и кашель проходят быстрее. Ранее у нас уже обнаруживали данную бактерию, для лечения использовали отофаг и синупрет капли.
Вопрос у меня следующий стоит попробовать вылечить эту бактерию антибиотиками ? Муж сдавал так же мазок (постоянные сопли), но у него ничего подобного обнаружено не было.
У дочери аллергия и у нас постоянная терапия:фликсотид, дезринит и супрастинекс.

Возраст: 6

Хронические болезни: Тотальная алопеция

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Результат мазка прикрепите к вопросу
Клиент
Миляуша, последние анализы прикрепил, риноцитограмму еще делали.

Детский ЛОР, ЛОР
Второй документ не открывается, скорее риноцитограмма и есть. Скриншот сделайте. И прикрепите попробуйте.
Мазок не требует АБ терапии. Титры не высокие Сейчас у ребенка какие жалобы? Носовое дыхание затруднено? Горло?
Клиент
Миляуша, приложил риноцитограмму. У нас лаборатория всегда указывает >10^5, титр может быть и больше я так понимаю. Сейчас нос опять заложен. Мы вообще периодами болеем, раньше очень часто было. Наверное уже больше полугода применяем бактериофаги и все проходит быстрее, раньше кашель был очень затяжной.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок ходит в сад? По результатам риноцитограммы местной аллергии как явной причины не вижу. Общи иммуноглобулин Е сдавали?
Какие выделения из носа?
Клиент
Миляуша, имонуглобулин я вам приложил только старые анализы, он у нас всегда повышен 400-800 может быть. В детский сад ходим, раньше часто болели, с затяжным кашлем. Чуть больше полугода назад стали применят бактериофаги и быстрее стали выздоравливать и реже болеть. Выделения из носа в основном прозрачные, но иногда зеленые или желтые.
Детский ЛОР, ЛОР
Три документа не могу открыть. Мазок увидела с риноцитограммой.
Если ранее было повышены титры иммгл Е, искали причину их повышения?
В вашем случае достаточно закапывать нос с физ раствором и слегка высмаркиваться либо убирать сопли отсосом аспиратором ( хорош бейби vac) прием поливитаминов, особенно Вит гр В и Д, омега хорошего качества (Lysi допустим) для иммунитета. Увлажнять и проветривать комнату.
Клиент
Миляуша, ну у нас аллергия по анализу крови, но мы стараемся из рациона аллергены исключать. Собак и кошек дома нет. а других причин больше не нашли (так же у нас тотальная алопеция).
Детский ЛОР, ЛОР
Все открыла, увидела. У вас прям были сильно завышены титры антител. Стоит все равно, если ранее не сдавали анализ ИФА на кишечных паразитов-( в сад ходит) , ИФА на грибки (кандида , аспиргел) с консультацией аллерголога
Клиент
Миляуша, на паразитов много раз сдавали, ничего не удалось обнаружить. На грибки не сдавали еще. А сейчас с моракселой что-то можно сделать без антибиотиков ? Может капли какие то ? И есть смысл пересдавать мазок снова и через какое время ?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные АБ все равно не работают так, как надо. Смысла нет. Системно внутрь нет необходимости, нельзя принимать. Есть смысл сдавать ,когда температура есть и сохраняется и более 5 дней. Флора эт есть у всех людей. Титры не завышены. Убирать сопли если закладывает нос как писала выше. Заложенность, если долго сохраняется в носу местные ГКС, которые брызгали ранее.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, корфецин 0.05% глазные капли хорошо работает на моракселлу.
Сначала промойте полость носа морской водой потом закапайте корфецин по 2кап*2р.д. в каждую половину носа.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо последние анализы прикрепил, риноцитограмму еще делали.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ещё лучше использовать бактериальные лизаты ( бронховаксом 3.5 мг сут)10 дней 20 дней перерыв 2 курса.
Чтобы превратить патогенную флору методом замещения в упф)
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, нам об это ни разу еще не рекомендовали. А можно их применять при тотальной алопеции ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нужно сначала найти причину алопеции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты мазка к вопросу.
Как сейчас дышит нос? Аллергия круглогодичная? Выясняли на что конкретно аллергическое состояние?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, последние анализы прикрепил, риноцитограмму еще делали. Нос сейчас снова заложило, кк будто снова что-то подцепили, но отофаг еще мажем. Прикрепил анализы которые сдавали на аллергию. Вообще у нас раньше покраснения были на ногах под коленками, но сейчас ни чего такого уже не наблюдается.
Детский ЛОР, ЛОР
Содержание маракселлы в маленьком титре, которая не требует антибактериального лечения. Риноцитограмма к сожалению не открывается файл. Сейчас на данный момент применяете дезринит?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, риноцитограмму загрузил снова. Дизринит применяем постоянно, уже больше полугода, по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет отитов, обычно системными антибиотиками её не лечат. А назальные спреи сейчас не всегда применяются с антибиотиком , потому что препарат быстро ресничками слизистой эвакуируется, и ещё влияют на другую флору, в том числе хорошую
Флора у нас есть всегда, поэтому убрав одну, её место приходит другая, и не обязательно что лучше, поэтому действие направлены на поддержание нормальной микрофлоры носовой полости, для этого антибиотики не используются.На частоту ринитов чаще всего влияет не сама бактерия, а аллергический отёк, который нарушает вентиляцию в отделах носа и пазух, из-за чего начинает присоединяться инфекция. Поэтому действия должны быть направлены на снятие этого отёка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия является условно-патогенной, то есть она в норме живет в носу и зеве и как правило воспаления не вызывает

А какие сейчас у ребенка симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, Сейчас нос опять заложен, но сопли в основном прозрачные иногда встречаются желтые или зеленоватые. Мы вообще периодами болеем, раньше очень часто было. Наверное уже больше полугода применяем бактериофаги и все проходит быстрее, раньше кашель был очень затяжной. Температуры не было и сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка сейчас проявления вирусной инфекции
Выделенная микрофлора здесь ни причем

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Ребенку желательно сдать расширенную респираторную панель, например, Aллергочип ALEX2 или Имуннокап на 112 аллергенов, вероятно есть и другие аллергены и проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, да наблюдаемся у аллерголога. Постоянно принимаем капли супрастинекс, в нос дезринит и дышим флексотидом. А что- то можно покапать или пропить от моксареллы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла лечить моракселлу
Данная бактерия составляет нормальную микрофлору в зеве, лечить ее не надо