Консультация педиатра /

Ребенок, понос и рвота — вопрос №2935708

Здравствуйте, ребенок 2.3, позавчера начался понос ничего не беспокоило, вчера начал беспокоить живот, болеть, на дневном сне проснулся и его стошнило, после был понос прям жидкий. Ближе к вечеру поднялась температура 38
Давали энетросгель 1 раз вечером вчера и прибиотик ( Нормобакт)
Ближе к вечеру второй раз стошнило
Стул водой, как будто пукнит и все
И так было раза 3,4

Ночью так же поднималась температура 38.5 давали Нурофен, болел живот. Уже к утру сегодня снова стошнило и так же жидки водяной стул. Живот болит и сильно прям журчит в этот момент

Продолжать так же давать энтеросегль и нормабакт
Или возможно что то еще дать ?

Педиатр
Добрый день, вероятнее всего вирусная кишечная инфекция, но для точного исключения бактериальной рекомендую сдать кал на диз. группу и клинический анализ криви. Нормобакт лучше заменить на энтерол или баксет , эти пробиотики мягко крепят стул, можно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 7-10 дней. Сейчас самое главное, не допустить обезвоживания ребенка, поэтому следует отпаивать растворами регидровит или регидрон био или адиарин регидрокомплекс, любой на выбор, маленьким глоточками по чуть-чуть, но часто, можно чайными ложками. Диета по возрасту, что малыш захочет, тем и кормите, небольшими порциями, но не допускайте длительных голодных промежутков, энтеросгель не дольше трех дней, температуру сбивать нурофеном по необходимости в. возрастной дозе - 10 мг на кг массы тела, при отсутствии улучшения. в течение двух дней (урежение диареи), очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка можно предполагать кишечную инфекцию.

Если стул продолжается частый, рвота, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи лучше энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Энтеросгель, нормобакт можно убрать.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас кишечная инфекция.
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Энтеросгель можно уже убрать.
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
Вместо нормобакта - Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Так как есть боль в животе и температура- дайте Ибупрофен 10 мг/кг.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.