Стул ребёнка на ГВ
Меня беспокоит консистенция стула ребёнка. На протяжении 2 недель в стуле много слизи, он как-будто липкий, снимаю подгузник и он как-бы тянется. Стул 1-2 раза в день. Дочке 3,5 месяца, на ГВ. 3 недели назад болела, принимали антибиотик, пропили баксет, после нормобакт, стул так и не нормализовался. Так же у ребенка есть урчание в животе и небольшие срыгивания периодически. Врач предполагает АБКМ или ЛН. В целом ребёнок весёлый, активный, кушает, спит, всё нормально. Из препаратов сейчас принимаем мальтофер, по причине низкого гемоглобина. С чем связан такой стул ребенка?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, слизь в Кале допустима, главное чтобы не было прожилок крови в Кале.
Также по описанию общее самочувствие не страдает, при подобном характере стула и при хорошем самочувствии клиника абкм маловероятна.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
По результату ОАК отмечается нормальный уровень гемоглобина, так как норма от 90 г/л, прием лечебной дозы более вероятно, что не показан, но согласно клиническим рекомендациям: всем малышам на грудном вскармливании с четырёхмесячного возраста рекомендуют приём проф дозы препарата железа до введения полноценного прикорма.
Уточните, пожалуйста, а ранее какой уровень гемоглобина был?
Гемоглобин опускался до 93, после приема мальтофера в течение недели 1р 10капель, поднялся до 102
Так вы пишете не должно быть обильной слизи, у нас и есть обильная слизь на протяжении двух недель
Визуально обильной бесцветной слизи нет, все окрашено калом, поэтому расценивают как полноценный стул.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Если ребенок хорошо набирает вес, зорошо себя чувствует, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте , Ксения !
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции, кроме плотного и оформленного-это признак запора .
Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или бедный .
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в неделю у детей на грудном вскармливании.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Для АБКМ характерны прожилки крови в стуле , обильные Срыгивания, высыпания , плохие прибавки в весе
Для лактазной недостаточности характерен частый , перистый стул, который полностью впивается в подгузник и раздражает сильно попу малышу
Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят, что выраженных воспалительных изменений не видно: для этого возраста преобладание лимфоцитов физиологично. Гемоглобин 102 в 3–4 месяца может попадать в период физиологического снижения гемоглобина, необходимость и дозу Мальтофера лучше оценивать с учётом ферритина и эритроцитарных индексов, а не только цифры Hb.
По фото стул действительно достаточно вязкий, со слизью, но видимой крови нет, поэтому обычно говорят о допустимом варианте для грудных детей. После перенесённой инфекции и курса антибиотика консистенция и количество слизи могут меняться ещё несколько недель. Мальтофер также часто делает стул более тёмным. Пробиотики не обязательно быстро нормализуют стул, и повторять их один за другим обычно не требуется.
По описанию убедительных признаков ни АБКМ, ни выраженной лактазной недостаточности нет. Для клинически значимой ЛН обычно характернее частый водянистый/пенистый стул, который сильно впитывается в подгузник, выраженное раздражение вокруг ануса, бурление и беспокойство при кормлении. Для АБКМ больше настораживали бы кровь в стуле, выраженные кожные проявления, значимый дискомфорт и/или плохая прибавка веса. Одна слизь этого не подтверждает.
Если ребёнок активный, хорошо ест и прибавляет, обычно достаточно наблюдения и продолжения ГВ без жёсткой диеты мамы.
Скажите, необходимость в приеме каких-то препаратов есть? Нам назначили интести бактериофаг
По таким исходным данным, своим пациентам такие назначения я бы не рекомендовала.
Скажите, а по прибавкам веса, сколько норма? У нас 1 месяц 900гр, 2 месяц 600гр, 3 месяц 700гр. За 4 месяц сколько норма набрать?
Обычно планируется от 400-500гр и больше
Здравствуйте!
По прикрепленным фото общего анализ крови воспалительных изменений нет !
Лейкоциты в норме до 17 г/л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
По фото стул также вариант нормы, консистенция в норме кашицообразная . Самое главное чтобы стул не впитывался в подгузник и не было прожилок крови. Небольшое количество слизи может присутствовать в стуле