Не получается забеременеть /низкий ферритин

На протяжении года не получается забеременеть, четыре месяца назад удалили полипы методом гистерорезектоскопии. Три месяца назад проверили маточные трубы, только левая проходима, правая непроходима. В прошлом месяце овуляция была в левом яичнике, но произошла биохимическая беременность. Влияет ли ферритин на наступление беременности, стоит ли мне сдать какие либо дополнительно анализы в связи с бб? У мужа отклонения в спермограмме, сейчас проходит лечение, пьет витамины

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните какие показатели спермограммы у мужа.
У Вас смешанный фактор, с Вашей стороны непроходима правая маточная труба, но шанс наступления беременности довольно высокий-при овуляции в левом яичнике.
Б/х беременность-это когда произошло оплодотворение, а плодное яйцо дальше не стало развиваться. Редко повторяется вновь. Обследование не проводится. Уже в следующем цикле можете планировать беременность. Отслеживайте овуляцию по узи ( наличие овуляции в левом яичнике), применяйте за 2 два дня до овуляции актиферт гель вагинально, принимайте препараты железа( так как ферритин ниже 30)- сорбифер дурулес или гино-тардиферон, а также витамины для планирования беременности( фемибион-1, элевит-1), витамин Д 2000ме -до зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила спермограмму (второй раз сдает, с интервалом в 14 дней)

сперма-вязкая, есть агрегация(склеивание сперматозоидов), возможно из-за хронического воспаления, нарушена морфология сперматозоидов-это значит, что спермотозоид теряет свою физиологичную форму и не может оплодотворить яйцеклетку.
Рекомендована наблюдение у уролога-репродуктолога, исключить вредные привычки, нормализовать режим дня: высыпаться (сон критически важен для здоровья!), физическая активность,
правильное питание( питаться регулярно, в рационе обязательно должны быть овощи и фрукты, мясо, растительное масло, орехи, жирные сорта морских рыб);
нормализовать массу тела, избегать стрессов и перенапряжения

Принятый ответ

Здравствуйте.
При биохимической беременности дообследование не показано. Можно сразу планировать беременность в следующем цикле.
Овуляцию можете отслеживать по фолликулометрии.
По анализам низкий гемоглобин и Ферритин, нужна терапия препаратами железа, можно использовать Ферретаб по 1 таб 2 раза в месяц.
АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, Амг 9,54

АМГ хороший.
После лечения супруга у уролога, пробуйте беременеть самостоятельно дальше под контролем фолликулометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, по анализу крови (я прикрепила) поставили диагноз : гипофибриногенемия, не влияет ли это на зачатие, возможно стоит посетить гематолога ?

Отдельно фибриноген не оцениваем , остальные показатели в норме , поэтому клинического значения не несет. Тем более результат не сильно ниже нормы. Консультация гематолога не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не повлияет.
Если непроходима 1 маточная труба + были полипы + беременность наступила, но быстро сорвалась, то под подозрением хронический эндометрит, конечно.

В таких случаях для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, разве врач при гистерорезектоскопии не увидит это заболевание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще скажите пожалуйста, бб, это разве беременность считается наступила? Прикрепления же не было

Нет, конечно.
Диагноз по ИГХ - исследованию ставится, визуально никак не увидеть.

Да, это считается беременностью. Если ХГЧ начал расти, значит, имплантация произошла, но быстро сорвалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста будет ли информативно взять просто бак посев из полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин конечно влияет и на беременность и навынашивание. Но не первостепенно. Первым делом нужно разобраться с мужем и его показатклями спермограммы! У Вас с гормонами всё в порядке? АМГ?
По идее если беременность не наступает более 1 года, это повод для обращения к репродуктологу на консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны в норме, Амг 9,54

Амг прекрасный! Надо работать с мужем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если у вас есть овуляция, одна труба проходимы, эндометрий в норме нужны только новые попытки.
Партнеру консультация уролога.
В зависимости от причин изменений в спермограмме лечение.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляция есть, труба только левая проходима, эндометрий сказали пышный, а вот в спермограмме есть отклонения

Здравствуйте!
По вашим анализам - снижены ферритин, гемоглобин. Препараты железа принимайте ( тотема, ферлатум фол, сорбифер - любые , но длительно 2-3 мес).
Другие анализы в пределах нормы.
Мониторьте овулятоные циклы фолликулометрией.
Спермограмма супруга - слишком большой % морфологически измененных форм .
У вас совсем не бесперспективно - всё-таки проходимая левая маточная труба. Спермограмма тоже считается фертильной - способной к оплодотворению .
Так что планируйте желательную беременность. Удачи вам!