Консультация инфекциониста /

Какой результат — вопрос №2800470

Здравствуйте! Был па защищенный 7 месяцев назад, презерватив не рвался, вроде, и не трескался, знаю, что нужно сдать ифа, обязательно сдам, на протяжении этого времени делала экспресс тесты - все отрицательные, сегодня днём делала экспресс тест , никаких полосок не замечала (возможно невнимательно как-то смотрела), сейчас увидела такое, как оценивать? Или это просто, скажем так, скаталась эта полоска?

Также переделала на другом тесте, другой марки (фото 2), там отрицательный

Терапевт
Здравствуйте!
Тест отрицательный, это артефакт на полоске, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Клиент
Извините, пожалуйста, за беспокойство, а артефакт этот на точность никак не влияет?
Терапевт
Нет, не влияет на точность
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат отрицательный. Сдавайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риск заражения минимален. Оба теста, предоставленные Вами на фото отрицательные, можете не переживать, в первом тесте тест полоска не проявилась, несмотря на внешний вид. Сдайте ИФА на ВИЧ через 1,5 месяца после контакта
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а вообще экспресс тестам хоть немного можно доверять или это всё ерунда?
Инфекционист
Вполне можно, для скринингового тестирования подходит более чем, тем более срок уже прошел достаточно большой.
Но окончательные результаты конечно лучше определять по лабораторной ИФА, чувствительность выше в разы
Клиент
За это время делала более 7 тестов, от имбиан (написаны, как 4 поколение) штуки 3 -отрицательные, остальные от 1/2 (3 поколение), чисто для успокоения вопрос, перед сдачей крови, будь вирус, какой-то тест да показал бы, наверное, его наличие?
Инфекционист
Учитывая срок от контакта - показал бы
Инфекционист
Но критерий диагноза - ИФА
Клиент
Ещё раз спасибо!
Инфекционист
Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте.
Учитывая ваше описание ситуации, риска заражения нет так как половой контакт был защищенный. На одной из представленной вами фото на тест системе, вероятно, артефакт. Вы можете сдать анализ крови методом ИФА ВИЧ 4 поколения в любой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас ещё вопрос чисто для успокоения будет, насколько можно доверять экспресс тестам спустя более полугода от возможного контакта?
Клиент
И может ли этот артефакт как-то повлиять существенно на результат экспресс теста?
Инфекционист
На таком сроке экспресс тесты достоверны.
Инфекционист
На результат теста артефакты не влияют, тем более вы сделали еще один тест с отрицательным результатом анализа
Клиент
Но для успокоения кровь ифа сдам всё равно, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста, рада помочь.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Экспресс тесты отрицательные, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! А вообще какова вероятность достоверности экспресс тестов на этом сроке?
Инфекционист, Гепатолог
На таком сроке экспресс тесты достоверны, не переживайте!
Клиент
Спасибо ещё раз за ответ, скажите пожалуйста, а было ли такое в вашей практике, что на таком сроке их ответы разнились с ифа?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Нет, такого никогда не было на таких сроках.
Клиент
А влияют ли какие-то месячные, обезболивающие, еда, алкоголь, курение на результаты экспресс тестов?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, это все не влияет на результат.
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, я специалист сервиса « Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска заражения нет . На предоставленных фотографиях экспресс тесты отрицательные. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, только он сможет 100% закрыть вопрос с ВИЧ.