Консультация невролога /

Онемение руки — вопрос №2935798

Здравствуйте,
В январе мне поставили диагноз межреберная невралгия на основании мрт грудного отдела позвоночника, кт грудины. Пролечилась уколами сусталонга, дексалгина, комбилипена. Боли не совсем прошли и меня перевели на Аркоксиа 90мг. Боль ушла полностью.
Неделю назад я проснулась с затекшей левой рукой. Думала пройдет, но чувство онемения не проходит до сих пор. Появилась боль в левой подмышке, как будто отдающая в руку онемением. Срб отриц, оак вся в норме.
Пришла на узи молочных желез с лимфоузлами. Все в порядке, узлы не увеличены, но по узи увидели как будто воспаленную мышцу. Датчиком доктор упирается в мышцу, а мне отдает в руку онемением и покалываниями. К слову, я после поставленного диагноза, вот уже 3 недели, хожу на растяжку и ношу корсет, который разводит плечи.
Скажите пожалуйста, что это может быть, рука работает полностью, во всю силу, но это онемение…

Возраст: 38

Невролог
Татьяна, здравствуйте. Это миофасциальный синдром, мышца воспалена и напряжена, соответственно за счёт инеервации иррадиирует в руку. Можно начать лечение: таб.мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней, таб нейродикловит 1 таб.3 раза в день до 10 дней с ним вместе капс.омепразол 20 мг вечером, таб.ипидакрин 20 мг 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, я сейчас принимаю сирдалуд, это же тоже миорелаксант - он не помогает. И пью Аркоксиа все еще. Колю саксенду для похудения и пью гастроэнтерологические препараты для поддержания жкт. Это все совместимо с вашими назначениями?
Мне пока противопоказано ходить на тренировки? Делать массажи? Можно ли продолжать носить корсет, он же , выходит, давит подмышкой на это место.

Невролог
Сирдалцд меняете на мидокалм. Аркоксию отменяете. На тренировки пока не ходить. Корсет если сильно давит на мышцу, можно пока носить меньше или убрать на время. С остальными препаратами лечение совместимо. А что гастроэнтеролог назначил?
Клиент
Анна Валерьевна, омез, итомед, урсосан, альфазокс, панзинорм, хофитол
Невролог
Хорошо, омепразол уже есть у Вас. Тогда все остальное, на чем с Вами остановились принимаете. Выздоравливайте 🌷
Клиент
Анна Валерьевна, можно нейродикловит заменить на мазь вольтарен? Уж очень много таблеток у меня
Невролог
А если в уколах препарат?
Невролог
Смотрите, если болевой синдром не сильно выражен, то можете применять мази и растворы( найз, вольтарен, меновазин и т.д.). Если все-таки болит сильно , то тогда уколы ( мелоксикам 1,5 мл, декскетопрофен 2 мл).
Клиент
Анна Валерьевна, несильно. То есть то что воспалена мышца, она давит на что то, какой-то нерв, и поэтому немеет рука?
Невролог
Ну не совсем давит, а за счёт воспаления также идёт раздражение нервного волокна от этой мышцы, и это ответная реакция на данный процесс.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром. Может быть связан с корсетом, если он сдавливает эту область. Его лучше убрать и продолжить аркоксию и миорелаксанты. Местно гель с нпвс, можно физиопроцедуры для снятия отека(лазер). Пока снизить нагрузку на руку на 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдавливает да, некомфортно именно в подмышках изза широких ремней-лямок.
А какую мазь посоветуте? Вольтарен подойдет?
Невролог
Да, вольтарен (диклофенак) подойдёт. Вероятнее эти лямки от корсета и вызвали все симптомы. Лучше продолжить заниматься спортом без корсета. Длительное ношение корсет наоборот ослабляет мышцы, что может дать ещё большую боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть спортом можно продолжать заниматься и массаж тоже разрешен?
Невролог
Да, конечно. Противопоказаний к спорту нет(только при выраженных болях не рекомендуется). Спорт- это единственная профилактика болей в спине.
Массаж тоже можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Корсет не рекомендуется носить, если он сдавливает область в которой болевой синдром.
Массаж, лфк и физиолечение в остром периоде не рекомендуются, так как могут усилить болевой синдром, при уменьшении болевого синдрома или когда полностью пройдут жалобы-можно.
Ваше лечение можно продолжить+местно можно наносить гель кетопрофен 2-3 р/д 5-7 дней или клеить пластырь нанопласт на 10-12ч на данную область.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А вольтарен можно? Можно ли продолжать тренировки?
Невролог, Рентгенолог
С тренировками лучше пока повременить, как только болевой синдром уменьшится, можно возобновлять. При физ.нагрузках болевой синдром может сохраняться длительно.
Вольтарен можно
Невролог
Здравствуйте. Возможно спащмированной мышцей сдавливается нерв. В данном случае рекомендовано сделать стимуляционную ЭНМГ руки и УЗИмягких тканей и нерва в области боли.
Сейчас рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Миофасциальный синдром
Рекомендую энмг верхних конечностей
Спорт на время болевого синдрома необходимо исключить
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения