Кок и совместимость с лекарствами

Добрый день С этого цикла гинеколог сменила кок с ярины плюс на планиженс дроспи 20. Начала их пить после окончания 7 неактивных таблеток ярины плюс ( что, как оказалось, неправильно, но врач сказала, что ничего страшного) На данный момент мазаний нет, скорее всего привыкание проходит хорошо. В связи с рядом хронических заболеваний принимаю некоторый список таблеток. У всего списка совместимость с яриной была хорошая. Не снижают ли контрацептивный эффект следующие таблетки у планиженс дроспи 20? И какой необходимо соблюдать интервал при приеме для сохранения контрацептивного эффекта? (У ярины было 2-3 часа) 1. Полисорб, фосфалюгель 2. Фестал, Креон, Мезим, омез 3. Нурофен 400мг, налгезин 275 4. Урсосан 5. Одекромон/гимекромон, Дюспаталин дуо 6. Анальные свечи/мазь пастеризан, нео-анузол, натальсид 7. Мазь Кандидерм, Левомеколь 8. Розувастатин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Все препараты совместимы, разница в приёме желательно не менее 2-3 часов

Здравствуйте. Данный КОК, который Вы сейчас принимаете совместим со всеми перечисленными препаратами, контрацептивный эффект сохраняется.
Интервалы между приемами так же должны быть минимум 2 часа.

Здравствуйте, Ольга! Все перечисленные препараты не снижают контрацептивный эффект кок, все верно, для усвоения перерыв между препаратами делать до 2 часов. Почему решили уменьшить дозировку эстрогена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Увеличение холестерина в крови. Есть подозрение, что в следствии долгого применения ярины. Так же появились 2 меомы маленькие. Врач сменил кок и наблюдение 3 цикла, потом повторное узи.

Принятый ответ

Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Чтобы не пить ежедневно таблетки можно обсудить этот вариант с доктором. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, да, препараты с КОК совместимы. Но интервал не менее 3 часов также особенно для полисорба и НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте
Из всего перечисленного только Полисорб и Фосфалюгель могут снижать контрацептивный эффект. Их приём Вам нужно разделить с приёмом КОК максимально: утро/ вечер, например