Консультация гинеколога /

Кок и совместимость с лекарствами — вопрос №2935816

Добрый день
С этого цикла гинеколог сменила кок с ярины плюс на планиженс дроспи 20. Начала их пить после окончания 7 неактивных таблеток ярины плюс ( что, как оказалось, неправильно, но врач сказала, что ничего страшного)
На данный момент мазаний нет, скорее всего привыкание проходит хорошо.
В связи с рядом хронических заболеваний принимаю некоторый список таблеток. У всего списка совместимость с яриной была хорошая.
Не снижают ли контрацептивный эффект следующие таблетки у планиженс дроспи 20? И какой необходимо соблюдать интервал при приеме для сохранения контрацептивного эффекта? (У ярины было 2-3 часа)
1. Полисорб, фосфалюгель
2. Фестал, Креон, Мезим, омез
3. Нурофен 400мг, налгезин 275
4. Урсосан
5. Одекромон/гимекромон, Дюспаталин дуо
6. Анальные свечи/мазь пастеризан, нео-анузол, натальсид
7. Мазь Кандидерм, Левомеколь
8. Розувастатин 10 мг

Гинеколог
Здравствуйте. Все препараты совместимы, разница в приёме желательно не менее 2-3 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данный КОК, который Вы сейчас принимаете совместим со всеми перечисленными препаратами, контрацептивный эффект сохраняется.
Интервалы между приемами так же должны быть минимум 2 часа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Все перечисленные препараты не снижают контрацептивный эффект кок, все верно, для усвоения перерыв между препаратами делать до 2 часов. Почему решили уменьшить дозировку эстрогена?
Клиент
Увеличение холестерина в крови. Есть подозрение, что в следствии долгого применения ярины. Так же появились 2 меомы маленькие. Врач сменил кок и наблюдение 3 цикла, потом повторное узи.
Акушер, Гинеколог
Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Чтобы не пить ежедневно таблетки можно обсудить этот вариант с доктором. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, препараты с КОК совместимы. Но интервал не менее 3 часов также особенно для полисорба и НПВС
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из всего перечисленного только Полисорб и Фосфалюгель могут снижать контрацептивный эффект. Их приём Вам нужно разделить с приёмом КОК максимально: утро/ вечер, например