Ярина плюс и диарея

Добрый день! Принимаю Ярина плюс несколько месяцев (до этого с сентября 2021 ярина плюс, смена в 2025 на планиженс 20, затем 30, в сентябре перерыв на месяц, после снова планиженс 30, с декабря 2025 - января 2026г снова ярина плюс) Сегодня по счету 5 таблетка должна быть, но ровно за несколько минут до приема начинает крутить живот и случился понос ( водянистый, в туалете провела 20 минут, стул был несколько раз за это время) Таблетку принимаю в период с 15 до 16 часов. Вчера таблетка была принята в 16:00 1. Подскажите, когда после диареи можно безопасно принять таблетку и сохранить контрацептивный эффект? 2. Если приму таблетку и через время менее 4х часов снова случится диарея, принимать вторую? (Есть запасная пачка) 3. Какой интервал необходимо выдержать после приема препаратов ниже до/после приема кок? 1.Дюспаталин 2.Смекта 3.Полисорб 4.Фосфалюгель 5.Фестал

38 лет
24 Июля ·Просмотров: 23·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. После диареи Вы можете Принять таблетку уже сейчас, если будет повторный многократный жидкий стул, то принять вторую таблетку, разница в приёме с препаратами должна быть не менее 2-3 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но диарея только многократная , более 4-5 раз может повлиять на всасывание таблетки, и это то количество раз стула, которое случится после приема таблетки контрацептива .

Если сейчас стул закрепился - можно пить кок, и да , желательно, чтобы в ближайшие 4 часа стула не было .

С вышеперечисленными препаратами желательно разнести прием кок в 2 часа .

Здравствуйте, прием возможен в ближайшее время. Задержка приема более чем на 12 часов от обычного времени считается пропуском таблетки. Разницу в приеме с энтеросорбентами обычно проводят в течение 3-4 часов. Если в течение 3–4 часов после приема таблетки КОК возникает сильная диарея более 3-4 раз всасывание гормонов снижается и рекомендуется прием дополнительной таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прием более 12 часов после предполагаемого приема?
То есть, если я вчера приняла таблетку в 16:00, а сегодня должна была принять так же в 16:00, но в связи с обстоятельствами у меня есть еще 12 часов? То есть грубо говоря до 4 утра я должна точно принять таблетку и пропуск считаться не будет?
То есть с момента выпитой последней таблетки проходит 36 часов? Все верно?

Принятый ответ

Да, вы поняли абсолютно верно.
12часовое окно отсчитывается от запланированного времени приёма, а не от момента приёма предыдущей таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если диарея случилась ДО приема очередной таблетки, вы можете выпить её сразу же, как только успокоится кишечник и прекратятся позывы, при условии, что вы уложитесь в 12-часовое терапевтическое окно (для Ярины Плюс критическое опоздание это прием позже 04:00 часов утра следующего дня, то есть через 12 часов от вашего стандартного времени 16:00). Контрацептивный эффект не нарушится, так как предыдущая таблетка, принятая вчера в 16:00, за 24 часа полностью усвоилась (для этого организму нужно всего 3–4 часа). Если после приема сегодняшней 5-й таблетки в течение 3–4 часов снова произойдет эпизод жидкого или водянистого стула, таблетка будет считаться пропущенной, и вам необходимо немедленно принять вторую активную таблетку из запасной пачки. Относительно взаимодействия с другими лекарствами: Дюспаталин и Фестал никак не влияют на всасывание КОК и могут приниматься одновременно, а вот сорбенты и антациды (Смекта, Полисорб, Фосфалюгель) необратимо связывают гормоны в ЖКТ, поэтому между их приемом и приемом Ярины Плюс необходимо строго выдерживать временной интервал не менее 2 часов до или 2 часов после.