Переход с одних КОК на другие
Здравствуйте. Долгое время принимала препарат Зоэли. Потом он стал пропадать из аптек и врач посоветовал перейти на Ярину Плюс. Принимаю сейчас Ярину первый месяц. По ощущениям Зоэли переносился комфортнее. Подскажите, пожалуйста, через сколько возможно вернуться на Зоэли ? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте.
При желании, вернуться снова на Зоэли можно сразу же по окончанию текущей упаковки Ярины, то есть тот факт, что прием Ярины составит только одну упаковку никак не влияет на возможность последующего перехода обратно на Зоэли.
В подобном случае можно допить Ярину до конца и в день, когда должна была бы начинаться новая пачка Ярины - начать Зоэли.
Здравствуйте
Как и у любых КОК у Ярины есть период адаптации, который может длиться три полных месяца, поэтому в таком случае обычно рекомендуют выждать это время для оценки самочувствия. Какие побочные ощущения у Вас?
Болит голова, не помогают обезболивающие (так же было на Клайре, поэтому перешла с них на Зоэли)
Поняла Вас
В таком случае действительно лучше перейти на Зоэли
Вы можете допить упаковку Ярины плюс до конца и на следующий день начать новый препарат
Здравствуйте!
Переход с одного комбинированного орального контрацептива на другой возможен уже после текущей упаковки.
То есть оптимально закончить текущую упаковку Ярины Плюс и начать Зоэли на следующий день после последней гормонсодержащей таблетки, то есть без дополнительного гормонального перерыва.
Здравствуйте, Юлия! Можно допить пачку Ярины и в тот день, когда должны будете начать новую упаковку просто обратно вернуться на Зоэли.
У Янины есть период адаптации (3 месяца) в течение которого как правило проявляются побочные эффекты и по истечению этого срока проходят.
Если совсем не комфортно на препарате, то можно отменить в любой день цикла и с первого дня кровотечения возобновить Зоэли.
Здравствуйте.
По большому счету вернуться можно когда угодно, просто допив упаковку, но так же возможно в течение 2-3 упаковок станет комфортнее, организм «адаптируется», так же подобным же действием , точнее схожим по составу является Клайра - эстрогенный компонент тот же, но второй компонент другой, возможно так же будет переноситься комфортно.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, на КОК Зоэли можно перейти уже после приёма текущей упаковки Ярина плюс, отрицательного влияния не будет, контрацептивный эффект не снизится. В целом привыкание к новому КОК происходит в течение 3 месяцев, в этот период может быть дискомфорт и жалобы.
Здравствуйте.
Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, если симптомы не снижают качество жизни, можно пока понаблюдать за состоянием в период адаптации.
При переходе на другие КОК рекомендуется завершить прием Ярины по схеме , и на следующий день начать прием первой таблетки с упаковки Зоэлли.