Пневмония после короновируса

Vera Темляк (08.06.2020 23:24): Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. 5 мая у меня появились признаки - температура 37, сухой кашель, сердцебиение (пульс был 100 - сердце бьется где-то в глотке), потом добавилась ломота в лопатках и пропали запахи. Начала пить азитромицин. Вызвала скорую, померили сатурацию, была 99, сказали показаний нет к госпитализации. На тот момент помимо сердцебиения у меня пошло сдавливание в груди, появился комок в горле, как мокрота, которая не выходила и не выходит до сих пор, было тяжело дышать. Через день симптомы пошли на убыль, стало немного легче, думала, что вирус прошел, но симптомы вернулись - сердцебиение, сдавливание в груди, ком, одышка, температуры не было. Вызвала врача на дом, сатурация норм, послали на флюрографию, мотивирую тем, что через 2 недели болезни, если есть пневмония, то уже будет видна. Сделала флюрографию, легкие чистые. Опять отпустило на 2 дня, стало легче дышать. И опять по новой в 3 раз - те же самые симптомы, вызываю врача еще раз, выписывать на Кт направление - это было 29 мая. 30 мая у меня опять температура 37, не было ее дней 10. 1 июня сделала сама КТ в частной клинике, результат - двухсторонняя пневмония - 5%. Вызываю врача, мне назначают - цефтриаксон 2 г - 7 дней, левофлоксацин - 2 раза в день - 7 дней, флуимуцил - 1 раз в день, ингаляции с беродуалом и лазонвалом. После приема антибиотиков температура стала спадать, стало легче дышать, но симптомы остались - одышка, давление в горле, комок в горле, ломота лопаток. 5 июня очень сильно стали болеть лопатки. 6 июня вернулась температура 36,8. 7 июня стало опять чуть легче днем, но вечером все вернулось и опять 36, 8. Сегодня с 10 утра все симптомы в полной мере, как будто не пила и ничего не колола (завтра будет 7 дней как я пью и колю антибиотики), температура 37:1, симптомы держаться до сих пор, температура 37,1. Что мне делать? Результаты КТ на руках с описанием . Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазки на ковид брали?

Елена, добрый вечер! Нет, предложили уже взять, когда за свой счет сделала Кт (иначе ждала бы 12 дней, когда подойдет очередь в поликлинике), то есть когда у меня уже была пневмония. Запахов нет до сих пор.

Мне 36 лет

Нужно сдать. Ибо тактика лечения пневмонии и пневмонии при ковид немного разниться. Антибиотики да, но 10 дней. Еще препараты.

Елена, у меня же в заключении КТ стоит, что на основании короновируса. У меня все признаки ковида. Зачем мне тратить сейчас время, ждать анализы, если я себя уже очень плохо чувствую?

Елена, у меня какой то другой вирус с этими симптомами?

Зачастую на кт пишут, а мазки отрицательные. Тогда рекомендую вызвать еще раз врача на дом. Я не знаю как у вас построена система оказания помощи. У нас ковид больных наблюдают на дому, естественно с легким течением

Елена, тогда наверное мне надо сдать на антитела, так как вирус то уже может уйти, а остаться пневмония?

Можно антитела, по их титру можно сказать, острая фаза, перенес или нет

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если возможность вам капать системы - Хемомицин 500 мг на физ р-ре 1 р в день, Флемоклав 1,0 внутрь 2 р в день, ингаляции с Беродуалом и Лазлнваном, курс 10 дней, КТ контроль через 10 дней отипомледнего, желательно сдать мазки на КВИ, ОАК, СРБ, коагулограмму.

Екатерина, добрый вечер! А с этими антибиотиками что делать, которые я принимаю 7 дней? Возможности ставить систему нет, врачи вряд ли придут

В качестве противовирусного- Гидроксихлорохин 200 мг 2 р в день, 6 дней.

Екатерина, зачем противовирусный? о

В таблетках только Флемоклав 1,0 2 р в день можно 10 дней, Гидроксихлорохин от Ковид 19 по протоколу лечения.

Екатерина, оставить мои 2 антибиотика, добавить флюмоклаф и противовирусное?

Гидроксихлорохин улучшает действие Азитромицина. он не является противовирусным средством.

Максим, добрый день! А я разве азитромицин принимаю? Мне назначали другие антибиотики это во первых. А во вторых, как я понимаю, 6 недель короновирус в организме не держится, он перешел в легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на ковид. Течение болезни часто затягивается, может протекать волнообразно. Радует, что у Вас маленький процент поражения. Продолжите Левофлоксацин до 14 дней. Подключите Аспирин Кардио или Тромбо АСС по 1 таблетке вечером после еды. Температуру (если мы предполагаем ковид) поддерживает вирусное воспаление, антибиотики на вирусы не влияют, поэтому температура сохраняется. Но антибиотики обладают противовоспалительной активностью и за счет этого Вам стало чуть лучше. Приложите все силы для поддержания организма в борьбе с инфекцией: много много пейте воды, кушайте легкую пищу( фрукты, ягоды, зелень), обеспечте влажность воздуха 60 процентов, постоянный приток свежего воздуха. Специфического противовирусного средства пока нет, но можно принимать Тамифлю по 1 касуле в день, чтобы не наслоился грипп. Также необходимо подключить Энтерол для профилактики диареи и кишечных расстройств по 1 капсуле (250мг) одновременно с антибиотиком внутрь и при иньекции.

Екатерина, добрый вечер! Спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Деньги на мазки даже не тратьте, смысл? От мазков есть толк только в первые 14 дней болезни, и то, мазки в данный момент схему лечения не поменяют.
В коммунарке теперь вирусную пневмонию лечат только Клексаном (укол в живот по 0,8 мг 2 раза в сутки) и кислородом! Там сейчас вообще уже антибиотики не используют (только у некоторых, со смешанной формой)
Но, с учётом того, что у вас амбулаторное лечение, здесь схема уже и другая. Травиться плаквенилом (гидроксихлорохином) не вижу смысла, его в новых рекомендациях вообще убрали, ну и сами в аптеках Вы вряд ли найдёте. Цефтриаксоном тоже не вижу смысла.
Во-первых, можно, конечно же, использовать левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 15 дней + амоксиклав (аугментин, флемоклав) 875/125 мг 2 раза в сутки (Московская схема лечения в поликлиниках).
Во-вторых, если курс антибиотиков закончили, то уже по схеме от коммунарки: переход на витамин С и Д в жидкой форме (шипучие таблетки Витамин С до 1000-1500 мг в сутки + аквадетрим), дыхательная гимнастика: прон позиция: лежать на животе как можно чаще; по 5 минут делать упражнения каждый час: 1. глубокий вдох, 5 сек пауза, выдох; 2.делать пузырьки в стакане с водой через трубочку 3.говорить зззззззз, ссссссс, шшшшшш.
В-третьих, можно (даже нужно) добавить ещё бронхо-мунал по 7 мг на 10 дней, грудной сбор №4 3 раза в сутки на 2 недели, аскорил по 1 т 3 раза в сутки.

Максим, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Вера. Рекомендую Вам прибавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. Про антибиотики, витамины Вам уже здесь хорошо написали. Поддерживаю коллегу по поводу плаквенила - не рекомендую прием этого препарата, тяжелая побочка.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, добрый день! Спасибо!

Добрый день вероятнее всего вы перенесли пневмонию,ассоциированную с короновирусной инфекцией.сейчас вам надо подключить противовирусные препараты. Арбидол 200 мг -1 т - 4 раза в день 7 дней,затем Бронхомунал 1 кап 1 раз в день , каждые 10 дней месяца. курс 3 мес. Дых. гимнастика.Контроль КТ , через 3 недели.

Ольга, добрый день! Спасибо!