Активничает малыш 31 недель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нескольким вопросам 1) раньше ребёнок был не такой активный обычно шевеления часов в 7 вечера были ,уже 2 дня он как активничает и днем и утром и вечером, иногда ночью, норма ли это ? И нормально ли то , что я ощущаю пинки и толчки вверху живота и именно лежа на левом боку ? Сидя не чувствую, лёжа на правом мало , волнуюсь нормально ли это , был доплер неделю назад все хорошо , без нарушений , завтра ещё пойду, и 2 вопрос ) потяривания вверху живота прям возле груди и толчки , это же и есть шевеления ? С пересталттикой кишечника же не может быть связано? 2 недели назад вес был 1500 кг, заранее вас благодарю )

Астма, ожирение 2 мт , расположена плацента по передней стенке
32 года

Доброе утро! Возле груди шевелений не будет, дно матки ниже еще. Все, что описываете, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну может туда отдаёт, я просто полная и грудь большая , а ребра могут болеть после шевелений ?

Нет, ребра не будут болеть. Скорее всего, это из-за большой груди

Здравствуйте! Оценивать силу толчков это субъективно, а вот их количество целесообразно. Если 10 шевелений делает, то все хорошо. На погоду и переживания мамы малыш так же может реагировать затишьем или наоборот активностью. Еще такая активность может проявиться при анемии. Если у вас низкий гемоглобин и ферритин , рекомендую принимать железо и контролировать этот момент.
В 31 неделю малыш уже достаточно силен и его толчки могут приносить дискомфорт и иногда даже болезненные ощущения. Он может давить на мочевой пузырь, вызывая тем самым желание постоянно бегать в туалет. Может толкать в область ребер, пах или кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, гемоглобин 110 , железо начала пить ферумлект , но от него запоры , тошнота , может что-то можно аналог ? Анемия опасна жля ребёнка? И то , что я его только на левом боку ощущаю , а сидя редко , это тоже норма ?

К сожалению препараты железа часто вызывают запоры , у беременных в особенности (
Могу порекомендовать еще тотему , но она очень невкусная. Еще можете рассмотреть тардиферон.
Гемоглобин у вас неплохой , но нужно его поддерживать и вы правильно сделали что начали прием препаратов. Вы как раз сейчас на границе - ниже не нужно.
Малышу с таким гемоглобином в вашей ситуации ничего не грозит, не переживайте. Больше вы будете ощущать уменьшение его ( слабость , сонливость тд и тп) а еще и сама беременность - поэтому вдвойне эта ситуация будет переноситься сложнее для вас.
Да , норма . Самое главное оценивайте количество толчков. Малыш сейчас может реагировать абсолютно на все , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое вам , последний вопрос подскажите пожалуцста а активничать вот так он может постоянно да ? Раньше просто только к вечеру ч это не патология?

Принятый ответ

Он же растет :) с каждым днем он будет меняться , у него будет свой «распорядок» дня. Возможно он продолжит так активничать, моментами вам доставлять какой-то дискомфорт, а иногда будет затихать , уставать и спать.
От вас сейчас необходимо: отдыхать , не нервничать, принимать препараты, больше гулять и разговаривать с вашим малышом !
Все у вас хорошо. В жк будут проводить ктг и все вопросы можно будет уже по ктг задать врачу , но думаю у вас и по ктг все будет прекрасно.

Здравствуйте!
Александра, у Вас отлично и малыш просто растет и становится тесно поэтому шевеления становятся более ощутимыми.Так же вы можете внимательнее следить за шевелениями. Доплер неделю назад был в норме, то поводов для беспокойства нет.Ощущение пинков и толчков вверху живота, особенно лежа на левом боку — это нормально. Ребенок может менять положение, и его движения чувствуются по-разному в зависимости от позы.
С перистальтикой кишечника это не связано, так как ощущения от движений ребенка отличаются.Вес 1500 г соответствует норме для вашего срока беременности. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня гемоглобин 110 сказали анемия, выписали ферумлект но на него побочные действия , запор , тошнота, из за анемии он может так активничать?

Гемоглобин 110 — легкая анемия.Побочные эффекты от препаратов железа (запор, тошнота) часто бывают, попробуйте принимать с едой. Анемия может влиять на самочувствие, но активность ребенка чаще связана с его развитием. Если доплер в норме, поводов для беспокойства нет. Не переживайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое, получается то , что он целый день активничает это тоже норма ?

Принятый ответ

Да, это нормально! Активность ребенка может меняться: иногда он спит, иногда бодрствует. Если раньше шевеления были в определенное время, а теперь чаще это связано с его ростом, изменением положения и вашей повышенной чувствительностью.

Здравствуйте.
1. Нормально, конечно. Верхней границы нормы для количества шевелений не существует. Если допплер, КТГ в норме, то можно не переживать.

2. Нет, скорее всего, сокращения мышц Вы так ощущаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте , как понять сокращение мышц? Что вы имеете ввиду