Консультация терапевта /

Как быстро вылечиться — вопрос №2935988

Добрый день. Боль в горле, покраснение. Классическое начало простуды. Температура 37.5. Как быстро вылечиться или попытаться переболеть в лёгкой форме, т.к. через 2 дня очень важное событие. Чем лечиться? Есть ли смысл принимать ингавирин или кагоцел?

Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.

Прием противовирусных препаратов я не рекомендую, так как они не имеют доказательной эффективности. Если у вас еще есть вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
-При першении и болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Противовирусные препараты входят в Клинические рекомендации по лечению ОРЗ первым пунктом- этиотропная терапия, и должны назначаться в первые два-три дня болезни.
Поэтому да, можно ингавирин или кагоцел по схеме
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Принимать ингавирин или кагоцел на данном этапе смысла - не имеет; температура будет подниматься еще выше.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

По описанию у вас действительно похоже на начало вирусной инфекции.

Если у вас первые 48 часов болезни, то можно дополнительно принимать Ингавирин. Принимается он в дозировке 90мг 1 раз в сутки - 5-7 дней.

Однако лечение ОРВИ в большей степени симптоматическое:
1. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки
2. Чаще проветривайте дома
3. Орошайте полость носа солевым раствором Аквалора до 3-4 раз в сутки (чтобы "смыть" возбудителя со слизистой)
4. Если сильная заложенность носа, применять Снуп по 1 впрыску в каждый носовой ход 3 раза в день не более 3-5 дней
5. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, затем Лизобакт по 2 таблетки рассасывать 3 раза в день - 5 дней
6. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
7. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
8. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней