Сыпь на ножках и попке грудничка

Ребёнку 4 месяца.На грудном вскармливании.Два месяца назад появилась сыпь на попке и ножках.Педиатр сказал,что это потница,но она не проходит.Есть ещё немного на щёчке всегда с одной стороны.За этот месяц набрали 400 грамм.В те месяцы по 700 гр.Срыгивания есть,но не фантаном и не каждый раз.Я сама аллергик(сейчас острая стадия после маски для лица.Пью антигистаминные).Вчера у ребёнка урчал живот,а сегодня жидко сходила(возможно из-за фасоли которую я съела).Стул без слизи и крови.Подумываю сесьт на безмолочную диету.Может быть аллергия на глютен,молоко?

Аллергия не выясненой этиологии
40 лет

Здравствуйте, при АБКМ обычно плохая прибавка в весе, есть обильные срыгивания, высыпания по телу, прожилок крови в кале. Можно сдать расширенную копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, в кале нет ни слизи ни крови.Сыпь на попе и ляшечках и под коленками.Срыгивания есть,не фантаном и не всегда

Принятый ответ

Это может быть и атопический дерматит. Прикрепите фото высыпаний к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Рекомендую сдать кровь из Вены на аллергопробы методом иммунокап на белки коровьего молока (из 3) для исключения абкм

Принятый ответ

Добрый день. Конечно же, потничка за этот срок бы уже прошла. Возможно, проявление атопического дерматита. Можно увидеть фото сыпи? прибавка в весе маленькая ( 400 гр )
В данной ситуации я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если нет возможности сдать анализы, тогда соблюдать строгую безмолочную диету 2 – 4 недели. И оценить её эффект
Анализ крови на аллергены в этом возрасте не информативен. Он может быть ложно -положительный или ложно- отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна,