Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2936162

Добрый день , кормлю грудью уже 4 недели ( 2 последние недели полностью перешла на сцеживание и кормление бутылочкой из-за сильных трещин на соках ). Пару дней назад появилось уплотнение на ареоле , покраснение кожи и сильное жжение в этом месте , при пальпации уплотнение не отделяется от кожи . Соскок стал круглым и перестал выступать вообще , сильный оттек соска . Стараюсь давать грудь раз в день ребенку , но берет только в силиконовой насадке и больную грудь не сильно хочет брать , потому что сосок сложно засунуть в силиконовую насадку .эта грудь очень увеличилась и молока сцеживает очень много .

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото есть две проблемы
1- Визуальные данные - за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
2 - Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Температура тела поднялась? Озноб ?
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Илясовна, температура 37 ровно , пока выше не поднимается
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас симптомы лактостаза, не исключено, что начался инфильтративный мастит.

Необходимо начать пить антибиотики(Амоксиклав
875+125 мг. 2 раза в сутки 7-10 дней), чтобы предупредить развитие гнойного мастита, совместим с гв.

Также:
1. Активно прикладывайте/сцеживайте грудь, начиная с больной груди, сцеживать можно под теплым душем- важно обеспечивать свободный отток молока из груди!
2. Перед сцеживанием/прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время сцеживания/прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После сцеживания/прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
6. Старайтесь не пропускать ночные сцеживания/прикладывания, не делайте больших промежутков между сцеживанием/прикладыванием (пока не больше 3х часов)
7. Не спите на животе, избегаете сдавления, травм груди.
Маммолог, Хирург, Онколог
На соски 7 дней Пимафукорт 2-4 раза в сутки, перед прикладыванием/сцеживанием смыть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально есть признаки кандидоза в данной ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На время лечения убрать все увлажняющие средства. Также отмечаются признаки лактостаза. Рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней, также за минуту до кормления под язык окситоцин 3-4 капли 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель или долгит 3 раза в день.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.