Консультация ветеринара /

Гкмп у кошки — вопрос №293617

Здравствуйте! После стерилизации у кошки на 3 день ухудшилось состояние, на 4 день, тяжелое дыхание, на ЭКГ поставили диагноз. В клинике посадили под кислород и ставили фуросемид. Кошке лучше не становится. Назначение врача прикреплю. Как ей облегчить состояние. Страшно что до следующей процедуры, завтра не дотянет

Ветеринар
Здравствуйте,в данном остром состоянии животное должно находится в стационаре, в данном случае необходима длительная оксигенация, внутривенное введение Бета1-адреномиметиков, диуретиков , кортикостероидов под контролем врача !Так же необходимо сдать ОКА и биохимические анализы крови, сделать ЭХО сердца.Вам нужно обратиться в клинику , где есть суточный стационар ( ОРИТ)
Принятый ответ
Клиент
Антонина, нет возможности из за отсутствия круглосуточной мед клиники оказать помощь кошечке. Что можно сделать, есть возможность поставить через катетер препарат, только какой? Скажите пожалуйста ((
Ветеринар
Как состояние ? Температура ? Дышит так же тяжело? Сможете хотя бы на оксигенацию в клинику приехать ? фуросемид лучше начать делать в инъекциях 2-4 мг на кг каждые 4 часа
Клиент
Антонина, ей хуже, она мяукает, дышит тяжело, чем помочь...
Ветеринар
Самостоятельно не сможете помочь, делайте фуросемид и везите в клинику на кислород
Клиент
Антонина, у нас ночь, а клиники все только с утра (((
Ветеринар
Эуфиллин бесполезно
Ветеринар
Есть возможность достать ветмедин?
Клиент
Антонина, эуфиллин можно поставить? Если да, какая дозировка?
Ветеринар
Есть возможность вызвать врача? Поставить добутамин внутривенно?
Клиент
Антонина, кошке лучше в прохладе или тепле? (( не можем ничем помочь
Ветеринар
Ей нужен кислород , поэтому откройте окно, кошке измерьте температуру, если ниже 37, то на грелку .Кислородный баллон можно купить в аптеке .У неё нарастает отек лёгких, без помощи врача прогноз неблагоприятный
Клиент
Антонина, Мы это понимаем, но в нашем городе нет ни клиник, ни врачей, работающих ночью. Какого нам, видеть как мучается животное и не мочь помочь(((
Ветеринар
Надо провести адекватную мочегонную терапию ( фуросемидом) При сохранении высокой частоты дыхательных движений на фуросемиде добавить ветмедин.
Ветеринар
На фоне гкмп отёк лёгких.
1. Фуросемид 2 мг на кг внутривенно каждое 4 часа
2. Дексаметазон 1 мг на кг внутренно каждые 6 часов
Получится найти ветмедин. То делаем его. Греем питомца
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в тепле держать?
Ветеринар
Обычно начинает падать температура тела.