Консультация уролога /

Анализ крови на мочевую кислоту, кальций, фосфор — вопрос №2936222

Здравствуйте.Месяц назад сдавала анализы(по мед осмотру) и уровень мочевой кислоты в норме был( приложила фото анализа- где много чего перечислено)., сдала 14.02 и уровень мочевой кислоты аж 355.У меня в анамнезе МКБ, были камушки мелкие 1 и 2 мм( год назад), по КТ определили что это утраты и тогда год назад мочевая кислота была 360( остальные показатели в норме- ПТГ, фосфор, кальций).Уролог прописал принимать аллопуринол по 100 мг 1 р д. Честно в течении года то пила то не пила аллопуринол. Плюс ренотинекс курсами. Камней нет пока Но вот перед тем анализом ( месяц назад)пила месяц и мочевая 260 была , продолжала пить и вот сейчас 355. Не пойму почему так? Может что то разово так совпало на фоне приема аллопуринола. Вопрос: надо ли снижать уровень мочевой кислоты при МКБ до какого то определенного уровня? Как пить аллопуринол- теперь пожизненно? Пробовала диету, сильно не снижается, Подскажите пожалуйста.

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ Киста левой почки 15 мм( последние 3 года)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отклонение минимальное не имеющее клинического значения.
На мой взгляд достаточно периодически пропивать растительный препарат Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца. Этого будет достаточно
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте,спасибо за рекомендацию.Тоесть аллопуринол можно не пить , верно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Верно
Клиент
Владимир Александрович, а кальциноз сосочков обеих почка по УЗИ ставят( камней нет) это что такое может быть.Было дробление в левой почке в 2018 году
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего поствоспалительные изменения
Клиент
Владимир Александрович, день добрый.Еще один вопрос.Раз у меня были камушки( утраты по КТ) , был назначен ренотинекс.Помогло. сейчас камней нет.Стоит ли сейчас его принимать как то курсами или нет? Не хотелось бы что бы камни вновь появились.Или что то ещё пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да хотябы раз в квартал можно пропивать.
Клиент
Владимир Александрович, а в какой дозировке лучше для профилактики? Ранее пила по 2 капс 3 раза в день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для профилактики достаточно по 2 х 2 раза в течение месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. ЛПВП несколько снижены. Для коррекции можно порекомнедовать - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме.
Сама мочевая кислота в норме.
По другому файлу - совсем умеренное повышение уровня мочевой кислоты.
Уролог, Андролог
Такой уровень можно всё - таки поддерживать диетой - гипопуриновой. Если будет более сильное увеличение, то тогда уже с препаратом будете снижать.
Я так поняла камней у Вас нет сейчас в почках, это хорошо. Динамически проверяйте по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Профилактически можно порекомендовать Ураликс по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Да, сейчас камней нет, но написали по УЗИ кальциноз сосочков( ранее было дробление камня в левой почке в 2018 году), а кальциноз в обеих почках...Это что хоть такое..переживаю
Уролог, Андролог
Это как солевой осадок. Профилактические мероприятия остаются прежними.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, день добрый.Еще один вопрос к вам.Подскажите пожалуйста, раз были камушки( утраты по КТ) , был назначен ренотинекс.Помогло. сейчас камней нет.Стоит ли сейчас его принимать как то курсами или нет? В течении года принимала 2 мес пила, два нет Не хотелось бы что бы камни вновь появились.Или что то ещё пить?
Уролог, Андролог
Да, можно повторять. 1 месяц принимаете. 3 месяца пропускаете.
Клиент
Галина Александровна, аа в какой дозировке.До этого принимала по 2 капсулы 3 раза в день. Для профилактики сколько капсул пить?
Уролог, Андролог
2 капсулы 1-2 раза в день.