Анализ крови на мочевую кислоту, кальций, фосфор
Здравствуйте.Месяц назад сдавала анализы(по мед осмотру) и уровень мочевой кислоты в норме был( приложила фото анализа- где много чего перечислено)., сдала 14.02 и уровень мочевой кислоты аж 355.У меня в анамнезе МКБ, были камушки мелкие 1 и 2 мм( год назад), по КТ определили что это утраты и тогда год назад мочевая кислота была 360( остальные показатели в норме- ПТГ, фосфор, кальций).Уролог прописал принимать аллопуринол по 100 мг 1 р д. Честно в течении года то пила то не пила аллопуринол. Плюс ренотинекс курсами. Камней нет пока Но вот перед тем анализом ( месяц назад)пила месяц и мочевая 260 была , продолжала пить и вот сейчас 355. Не пойму почему так? Может что то разово так совпало на фоне приема аллопуринола. Вопрос: надо ли снижать уровень мочевой кислоты при МКБ до какого то определенного уровня? Как пить аллопуринол- теперь пожизненно? Пробовала диету, сильно не снижается, Подскажите пожалуйста.
Доброго времени суток. Отклонение минимальное не имеющее клинического значения.
На мой взгляд достаточно периодически пропивать растительный препарат Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца. Этого будет достаточно
Владимир Александрович, здравствуйте,спасибо за рекомендацию.Тоесть аллопуринол можно не пить , верно?
Верно
Владимир Александрович, а кальциноз сосочков обеих почка по УЗИ ставят( камней нет) это что такое может быть.Было дробление в левой почке в 2018 году
Скорее всего поствоспалительные изменения
Владимир Александрович, день добрый.Еще один вопрос.Раз у меня были камушки( утраты по КТ) , был назначен ренотинекс.Помогло. сейчас камней нет.Стоит ли сейчас его принимать как то курсами или нет? Не хотелось бы что бы камни вновь появились.Или что то ещё пить?
Да хотябы раз в квартал можно пропивать.
Владимир Александрович, а в какой дозировке лучше для профилактики? Ранее пила по 2 капс 3 раза в день
Принятый ответ
Для профилактики достаточно по 2 х 2 раза в течение месяца.
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. ЛПВП несколько снижены. Для коррекции можно порекомнедовать - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме.
Сама мочевая кислота в норме.
По другому файлу - совсем умеренное повышение уровня мочевой кислоты.
Такой уровень можно всё - таки поддерживать диетой - гипопуриновой. Если будет более сильное увеличение, то тогда уже с препаратом будете снижать.
Я так поняла камней у Вас нет сейчас в почках, это хорошо. Динамически проверяйте по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Профилактически можно порекомендовать Ураликс по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Да, сейчас камней нет, но написали по УЗИ кальциноз сосочков( ранее было дробление камня в левой почке в 2018 году), а кальциноз в обеих почках...Это что хоть такое..переживаю
Это как солевой осадок. Профилактические мероприятия остаются прежними.
Галина Александровна, поняла, спасибо
Пожалуйста.
Галина Александровна, день добрый.Еще один вопрос к вам.Подскажите пожалуйста, раз были камушки( утраты по КТ) , был назначен ренотинекс.Помогло. сейчас камней нет.Стоит ли сейчас его принимать как то курсами или нет? В течении года принимала 2 мес пила, два нет Не хотелось бы что бы камни вновь появились.Или что то ещё пить?
Да, можно повторять. 1 месяц принимаете. 3 месяца пропускаете.
Галина Александровна, аа в какой дозировке.До этого принимала по 2 капсулы 3 раза в день. Для профилактики сколько капсул пить?
Принятый ответ
2 капсулы 1-2 раза в день.