Сыпь и гнойники

Добрый день )Помогите пожалуйста как избавится от прыщей и неровностей на лице (((Есть розацеа ,которую диагностировал дерматолог в квд,из назначений биодерма сенсебио умывалка,биодерма сенсебио ар крем ,утром розамет ,вечером азелик. Азелик бросила ,тк сильно щиплет лицо и красное становится ,наносила и тонким слоем и на крем ,все равно щиплет . Два раза в месяц стабильно появляются такие гнойники ,почему они могут быть ?Какие то выпуклые бугорки на подбородке - что это ?и как убрать ?Помогите пожалуйста ,как перевести лицо в чистый вид ,отчаялась уже (((

Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это всё проявления розацеа, гнойники, пустулы могут быть. Рекомендую наружно гель\крем с Метронидазолом 0,75-1 % наружно 1-2 раза в день, в течение 2-3 месяцев. Есть проблемы с ЖКТ, гормональным фоном? Что там по поводу псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Владимирович, с жкт есть вздутия ,без запоров и расстройств,стул регулярный каждый день утром ,из гормонов только пролактин сдавала ,он в норме был . Псориаз только на локтях не распространяется больше никуда . Болезненная овуляция и очень сильно наливается грудь ,по узи гинекологии без отклонений

Гастроэнтеролог консультировал? Нужно у него проконсультироваться. Сдайте развёрнутый анализ крови (гемограмму). Ещё рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Нужно проверить иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Владимирович, поставил только грб . Розацеа может как то быть связана с иммунитетом ?Может быть какая то болезнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Владимирович, я догрузила недавний анализ крови

В последние годы появляется все больше данных, свидетельствующих о важной роли иммунной системы в течении розацеа, в частности дисбаланса врожденного и адаптивного иммунного ответа. Более того, по мнению некоторых ученых, такие изменения могут занимать центральное место в патогенезе заболевания. У большинства пациентов, страдающих розацеа, выявлены те или иные нарушения в работе иммунной системы. Основные проявления иммунных нарушений выражаются в дисбалансе уровней провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов, сериновых протеаз, антимикробных пептидов (кателицидин, бета-дефензины) и toll-подобных рецепторов (TLRs)

Есть отклонения с нейтрофилами и лимфоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Владимирович, я приболевшая немного ,горло и насморк ,температуры не было .
Скажите пожалуйста ,получается Розамета достаточно для лечения ?Просто нужно терпение ?я только неделю мажусь

Терпение в любом случае нужно. Розацеа же заболевание, которое считается хроническим. Тут такое дело, что мгновенного эффекта не будет. Эффект от препаратов появляется постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо Вам огромное за консультацию ,Вы рассказали больше чем трое специалистов у которых я была ,низкий поклон и здоровья Вам

Спасибо, Виолетта! Можно было бы назначить Метронидазол внутрь, но у Вас проблемы с ЖКТ, поэтому пока лучше не стоит, наверное. Можно рассмотреть лечение лазером, у косметолога. Главное, не отчаиваться. Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо огромное еще раз 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие гнойники на фоне работы сальных желёз под действием гормонов
Гормоны проверьте нет ли отклонений
На розацеа розамет 3-4 мес
На гнойнички р зеркалина до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ ,продактин ,ттг в норме ,какие еще нужно сдать ?

Спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Геннадьевна, это гинеколог ?

Гинеколог и эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, апотомкрем Розамет. Таблетки Орнидазол 500 по 1т. 2 разав день 5-7дней. Удачи4.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акне.
Часто связь с гормональными изменениями, нарушение в питание, стресс, декоративная косметика.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Эффезел вечером.
Но первый месяц 3 р неделю, чтобы кожа адаптировалась к препарату, будет покраснение, жжение, это норма, но перетереть, далее после адаптации каждый вечер Эффезел. За час5ло иои после наносить крем Биодерма гидра или Биодерма себиум Сенситив.
В питание сократить приём горячей и острой пищи, сладости, быстрые углеводы, остальное во второй половине дня.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза, асло, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо 🙏

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте..
На фото проявление розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет 2 раза в день три , шесть месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
На высыпания точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.. через пять минут нанести клиндовит комбо.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Сдать гликированный гемоглобин, ТТГ.
Консультация гастроэнтеролога и гинекологиа

Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Елена Владимировна, лоб жирный всегда ,нос щеки сухие . Да,бывает горят щеки

Похоже на розацеа . Наружно крем на ночь Солантра , уход . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны, бани и сауны