Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2936356

Добрый день. В семье все переболели ротовирусом, сегодня малыш 6.5 месяцев проснулся с температурой, во второй прием пищи стал отказываться от смеси, дала пюре, его скушал и тут же через 5 минут вырвал все что съел. Чем лечить малыша?

Педиатр
Здравствуйте
Какая температура у малыша?
Рвота была один раз?
Не привит малыш от ротавирусной инфекции?
Клиент
Температура 37.5 пока что один раз, после этого малыш сразу расплакался, долго не могли успокоить как будто хватал живот, сейчас заснул. От ротовируса привит

Педиатр
37.5-это не повышение, а норма для ребёнка до года. Центр терморегуляции незрелый и Т может быть до 37.5

Если привит от ротовируса,значит должно быть полегче течение инфекции

Сейчас рекомендую отпаивать адиарин регидрокомплекс. Разведите пакетик на 200 мл воды и давайте малышу по 1 чайной ложке каждые 15 мин в течение суток

Рекомендую вызвать очно педиатра, чтобы он осмотрел ребёнка. В силу возраста это лучше сделать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, малыш мог заразиться в семье вирусной кишечной инфекцией
чем можно помочь сейчас
1. контролировать температуру тела, при повышении и выраженной вялости лучше будут сейчас свечи цефекон ректально - 15 мг. на кг массы тела до 4-х раз в сутки при необходимости
2. выпаивание ребенка регидратационными растворами, так как рвота может быть повторной и присоединится жидкий стул. 1 пакетик регидрон био или регидровит растворить в 1 стакане воды и давать по 1-2 чайные ложки часто. в течение 2-3 дней
3. желателен осмотр педиатра очно, при ухудшении состояния
4. уменьшите объем пищи, сейчас имеет право быть снижен аппетит, предлагайтеполовину, а то и треть привычной порции прикорма или смеси, лучше меньше, но чаще, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
Клиент
Подскажите полисорб нужно подключить или не нужно?
Педиатр
Пока не вижу показаний к его назначению, так как нет частого и разжиженного стула, профилактически сорбенты при вирусной кишечной инфекции не показаны, вирус проникает в. стенку кишечника, он очень мал, а полисорб (энтеросгель) работает в просвете кишки, у него нет точки приложения, бесполезен, только можем спровоцировать запор.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное дробно отпаивать нормобакт аквабаланс /регидрон био
Кормите дробно , небольшими порциями
Клиент
Нормабакт принимаем уже 5 день так как меняли смесь, подскажите сейчас температура 37.7 нужно ли сбивать?
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендовано очное наблюдение педиатра.
Пока из лечения выпаивание регидровитом дробно(после рвоты не давать 30 мин). Энтеросгель по 0,5 чайной ложки растворить в тройном объеме воды или молока и давать 6 раз в день, энтерол по 1 саше в сутки 7-10 дней
Клиент
Подскажите недавно сменили смесь и сейчас ребенок принимат нормобакт л, энтерол тогда все равно давать, сейчас выходные врача вызвать не можем
Педиатр
Да, эти препараты лучше оставить
Педиатр
Здравствуйтте.

Наиболее вероятно, что малыш подхватил кишечную инфекцию (учитывая, что все переболели). Учитывая, что вакцинация есть, то течение должно быть лёгким.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если активной рвоты нет, то отпаиваем в течение дня понемногу.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. (если появится жидкий стул)
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней.
6. Не кушать свежие фрукты и овощт. Грудь /смесь даём, кормим по требованию. Но если рвота активная, то даём грудь понемногу. Порция прикорма / смеси в 2-3 раза меньше за раз.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Если рвота учащаться будет, станет неукротимой, ребёнок станет Чрезмерно вялый /сонливый, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, тогда вызвать скорую помощь.
Клиент
Спасибо, рвота пока была однократная, адеарин все равно давать? но температура поднялась до 38.5 поставила свечу цефекон 100мг
Педиатр
Если однократно была , тт в целом пока достаточно водного режима. При повторении обязательно адиарин регидро комплекс.

Температура при кишечной инфекции может быть в течение нескольких дней.

Температура это защитный механизм.

Клиент
После свечки через пол часа жидкий стул, ну в основном свечка вышла, температура упала до 37.6, нужно ли дать нурофен и если будет такая то нужно ли сбивать, ребенок в целом активный, немного капризный но играется
Педиатр
Сбивать сейчас не нужно, до 38,5 это не требуется, тем более что ребёнок активный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.