Консультация акушера /

Поход в туалет по-большому прим беременности — вопрос №2936489

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сейчас у меня идёт 16 неделя беременности. Вопрос по поводу похода в туалет по-большому. Хожу каждый день утром, нормально по объему, не крепко. Питаться стараюсь правильно, ем фрукты и овощи, молочку. Но есть всегда одно но, прям в самом конце, если не поднапрячься, то хожу как бы немного не до конца. И если так оставить, то целый день это чувствую, и болит живот до следующего похода утром. Сегодня тоже так была, решила поднапрячься посильнее толчками как бы, немного покраснела от перенапряжения. Переживаю теперь, не навредит ли это ребенку, не может от этого лопнуть пузырь или плацента отслоиться?
Ещё бывает такое, что в конце когда проверяю, до конца сходила или нет, чтобы весь день живот не болел. И как бы от этого слева сбоку в районе яичника защемляет и простреливает сильно. Что это такое? Это кишечник? А то тоже очень сильно переживаю, вдруг от такого как бы напряжения, прострел не кишечник дает, а матка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, от этого не будет негативных последствий, но натуживаться не рекомендуется, в любом случае.
Рекомендую ежедневно принимать ФОРЛАКС. Он сделает стул более мягким.

Это, судя по всему, тянутся маточные связки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Это вот у меня именно в туалете, если напрячься посильнее, то может вот так стрельнуть слева сбоку как будто от кишки по ощущениям, потом пульсирует боль какое-то время.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это спазмы в кишечнике слева, ничего страшного. И у Вас не лопнет ничего от натуживания. Если есть чувство неполного опорожнения, то можете принимать слабительное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, от натуживания при похоже в туалет не может ни лопнуть пузырь, ни отслоиться плацента.
Боли могут быть из-за натяжения связок, из-за кишечных спазмов.
Если есть проблема запоров, то при беременности могут рекомендовать микроклизмы Микролакс или суспензию Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! А то начиталась в интернете всякого, от этого распереживалась. У меня вот именно запора и нет, но иногда приходится чуть больше напрячься. Могут от этого выделений стать больше в течении какого-то времени - прозрачные. Подскажите, это же тоже не страшно?
Акушер, Гинеколог
При беременности всегда становится больше выделений.
При натуживании они могут интенсивнее выделяться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Волноваться не стоит, натуживание при дефекации в вашем случае не приведет к отслойке плаценты или повреждению плодного пузыря, так как это умеренное напряжение. Старайтесь избегать сильного натуживания: пейте больше воды, добавьте в рацион клетчатку (овощи, цельнозерновые продукты) и легкую физическую активность.
Прострелы в боку слева, связаны с кишечником или растяжением связок из-за роста матки. Если боль не сильная и проходит быстро, это нормально.
Продолжайте следить за питанием и стулом. Возможен прием мягких слабительных или пробиотиков ( Форлакс 10 мг - 1 пакетик в сутки , не вызывает привыкания, Линекс или Хилак форте ).
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за советы! Боль стреляющая потом еще немного отдает в бок (как бы от лобка слева до пупка) и немного в анальное отверстие. Подскажите, это тогда точно кишечник, не матка?
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы могут быть связаны как с изменениями в организме при беременности (растяжение связок, давление матки на окружающие органы), так и с проблемами кишечника (газообразование).
Не переживайте , это не опастно , важно следить за работой кишечника , а матка это мышечный орган и во время беременности незначительный дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это исключено, однако рекомендуется не допускать развития запоров.

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это спазмы кишечника при натуживании, ничего страшного в этом нет. Оно не проводит к разрыву мочевого и к отслойке, не переживайте. От запоров принимайте Форлакс.