Консультация онколога /

Место после удаления родинки — вопрос №293662

Добрый день! В конце мая была удалена родинка на груди.Удаляли хирургически, затем прижигали коагулятором. По гистологии родинка доброкачественная. После отпадения корочки рубец был грубым,начала пользоваться контрактубексом. Сейчас рубец мягче, но заметила тёмно-красное пятно на месте удаления.Подскажите, что это может быть? Очень беспокоюсь.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Фото прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото прикрепила

Маммолог, Онколог
Возможен рецидив родинки или удалили не полностью.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото прикрепила
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Это темно красное пятнышко в результате того, что чуть глубже поработали при удалении новообразования. Со временем цвет выровняется.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Не совсем понятно , как у Вас она была удалена и , что означает, - "Удаляли хирургически, затем прижигали коагулятором" ! Удаление хирургическим путём , с иссечением родинки скальпелем в пределах здоровой кожи с электрокоагуляцией сосудов при иссечении делается одновременно ! Это последующие этапы одной операции !
Что в Вашем случае было сделано не совсем понятно !
По фото никаких убедительных данных за онкологический процесс нет , но очный осмотр обязательно нужен ! Начните с доктора который удалял Вам в первый раз !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я имела в виду, что иссекали скальпелем, но шов не накладывали, а это место прижгли. У врача была где-то месяц назад, он мне и посоветовал контрактубекс. Само место прижигания посветлело за последнее время, а пятно более темно заметила несколько дней назад.
Хирург
Убедительных данных за онкологическую патологию нет , но очный осмотр необходим , его не сравнить с фото !
Онколог
пигментация в месте рубца .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, т.е. никакого дополнительного лечения не требуется?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Ничего страшного нет. Это такое формирование рубца
Клиент
Илона, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, чтобы оставить все сомнения обратитесь к онкодерматологу для осмотра и дерматоскопии. По фото ничего криминального нет, особенно с учётом того что родинку удаляли хирургически /. Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте.

Лучше показать онкодерматологу, чтобы посмотрели дерматоскопом (если пятно появилось). Бывает неравномерная окраска рубца (если была разная глубина удаления или неравномерно отпадала корка).