Место после удаления родинки
Добрый день! В конце мая была удалена родинка на груди.Удаляли хирургически, затем прижигали коагулятором. По гистологии родинка доброкачественная. После отпадения корочки рубец был грубым,начала пользоваться контрактубексом. Сейчас рубец мягче, но заметила тёмно-красное пятно на месте удаления.Подскажите, что это может быть? Очень беспокоюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото прикрепите, пожалуйста.
Наталья, фото прикрепила
Возможен рецидив родинки или удалили не полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото прикрепите
Ангелина, фото прикрепила
Это темно красное пятнышко в результате того, что чуть глубже поработали при удалении новообразования. Со временем цвет выровняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Не совсем понятно , как у Вас она была удалена и , что означает, - "Удаляли хирургически, затем прижигали коагулятором" ! Удаление хирургическим путём , с иссечением родинки скальпелем в пределах здоровой кожи с электрокоагуляцией сосудов при иссечении делается одновременно ! Это последующие этапы одной операции !
Что в Вашем случае было сделано не совсем понятно !
По фото никаких убедительных данных за онкологический процесс нет , но очный осмотр обязательно нужен ! Начните с доктора который удалял Вам в первый раз !
Удачи Вам !
Яков, я имела в виду, что иссекали скальпелем, но шов не накладывали, а это место прижгли. У врача была где-то месяц назад, он мне и посоветовал контрактубекс. Само место прижигания посветлело за последнее время, а пятно более темно заметила несколько дней назад.
Убедительных данных за онкологическую патологию нет , но очный осмотр необходим , его не сравнить с фото !
Принятый ответ
пигментация в месте рубца .
Евгений, т.е. никакого дополнительного лечения не требуется?
Екатерина, добрый вечер! Ничего страшного нет. Это такое формирование рубца
Илона, спасибо!
Здравствуйте, чтобы оставить все сомнения обратитесь к онкодерматологу для осмотра и дерматоскопии. По фото ничего криминального нет, особенно с учётом того что родинку удаляли хирургически /. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше показать онкодерматологу, чтобы посмотрели дерматоскопом (если пятно появилось). Бывает неравномерная окраска рубца (если была разная глубина удаления или неравномерно отпадала корка).