Консультация детского лора /

Пневмококки в носоглотке — вопрос №2936667

Добрый день! Ходим в сад уже в апреле будет как год. Постоянно болеем. Всё начинается с соплей. Последний разы болели в декабре и январе бронхитом. После лечения в январе ( лечился инголяции с бередуалом и пульмикортом и спрей дитамал) остался кашель по утрам и после активности. Были у врача в четверг, хрипов нет, назначили авамис, таблетки монтелар и опять пульмикорт. С вечера пятницы ребёнок стал больше кашлять в течение дня и во время сна первый час кашляет каждый 5 минут. Слышу как глотает и кашляет. Есть прозрачная слизь в носу. Аденоиды осенью по КТ ставили 1 степень. Так же сегодня пришёл ПЦР соскоб из зева, на что врач сказала что в носу пневмококки. Как лечить ребёнка и заразны ли мы? Можно посещать детский сад? Неделю назад сдавали ОАК и ещё другие анализы. Всё прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора - которая в норме живет в носу и зеве, это не причина ваших симптомов
У ребенка все прививки по возрасту?
Осмотр носоглотки с помощью эндоскопа вам не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да прививки все по возрасту, просроченных нет. Эдоскопом смотрели осенью, когда и КТ делали, тогда и поставили 1 степень аденоидов, а так со стороны Лора всё сказали хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
Если все прививки по возрасту - это значит что есть прививка от пневмококка, и у ребенка есть иммунитет к данной бактерии, то есть она не может быть причиной воспаления и лечить ее не надо

Какие сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

Монтелар это лекарство с побочными эффектами и его применяют в ступенчатой терапии лечения аллергического ринита, но у вас нет признаков аллергии по анализам и показаний к данному препарату
Клиент
Маргарита Александровна, прозрачная слизь в носу, кашель то сухой то влажный, сейчас спал 1 час и всё это время кашлял, я прям слышала как по носоглотке текло и он глотал и кашлял. Врач ещё назначила тобрадекс в нос с запрокинутой головой капать. Больше ничего из симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Тобрадекс это глазные капли
В нос их нельзя использовать
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а в сад можно ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
В сад ходить можно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб
Ребенок привит вакциной Превенар по возрасту?

Кашель чаще всего связан с постназальным затеком на фоне риноаденоидита.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да привит. Всё по календарю, просроченных прививок нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда повода для беспокойства нет по поводу посева.

Для постназального затека можно использовать сосудосуживающие (називин) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день 7 дней, высморкаться или аспирировать содержимое и на чистый нос назонекс или дезринит 1 доза 1 раз в день 14 дней
Клиент
Валерия Александровна, подскажите в сад можно ходить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ребенок может посещать сад, для других он не является источником инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Кашель , как правило , у детей связан с постназальным затеком , в таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В мазке условно-патогенная микрофлора. В садик ходить можно. По жалобам и анамнезу могу предположить синдром гиперреактивности бронхов. Риноцитограмму не делали? Аллергии нет?