Консультация гинеколога /

Дискомфорт в области головки клитора — вопрос №2936688

Более месяца мучаюсь резями и жжением в области уретры и головки клитора. Думала, что цистит. Прошла анализы, все в норме. Моча, кровь, мазок. До клитора нельзя дотронуться, какое то неприятное возбуждение переходящее в рези и жжение и отдаёт в низ живота и влагалище. Помогите разобраться, что это. Гинеколог сказал подмываться ромашкой, но это ни как не помогло. Частое болезненное мочеиспускание по немногу. Практикую мастурбацию, стимуляция клитора., сейчас нет. Могла ли я повредить какой нибудь половой нерв? Помогите разобраться, что это. И как лечить.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи и протрузии шейного и грудного отдела.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации у вас ходят регулярно? Не сократилась длительность цикла последний год?
Бывают ли эпизоды генитального герпеса?

Подобные симптомы могут указывать на вирусную инфекцию или локальный дефицит эстрогенов. Также прикрепите, пожалуйста, результаты пройденных анализов
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте. К сожалению анализов на руках у меня нет. Сегодня была у врача, сказал что анализы в норме. Общий анализ мочи, мазок из влагалища, общий анализ крови. Только повышен холестерин. У нас маленький городок,и пройти более детальные анализы негде. Менструации нет с 40 лет. Герпес периодически бывает. В октябре обсыпало весь нос, бывает также в области половых губ.

Акушер, Гинеколог
А последнее обострение герпеса когда было?
Клиент
Марина Григорьевна, я сейчас точно уже не вспомню. Примерно 2 месяца назад.
Клиент
Марина Григорьевна, в течении года герпес появляется 2-3 раза на одном и том же месте. Мажу ацикловиром.
Акушер, Гинеколог
в таком случае более вероятен эстрогендефицитный механизм неприятных ощущений. Он устраняется местными формами эстрогенов. Можно мазать область клитора кремом овестин или брать свечку с эстриолом (немного согреть в руке и мазевой основой смазать область клитора, а затем ввести во влагалище свечу). Первые 2 недели каждый день на ночь, а потом поддерживающая доза 1 раз в 3 дня. Первичная оценка эффекта через 10-14 дней
Клиент
Марина Григорьевна, могла ли я при стимуляции как то повредить клитор? Началось все с признаков цистита. Он у меня с 15 лет. Обычно пила 2 дня ципролет и всё проходит. В этот раз ничего не прошло. Месяца 1,5 у меня жжение рези и какое то неприятное возбуждение в области клитора. Именно шишечки под капюшоном. Отдаёт во влагалище и болит немного низ живота. До клитора дотронуться не возможно. Очень неприятные ощущения. На фоне этого появилась тошнота , слабость во всем теле. Уснуть тоже проблема. Бегаю постоянно в туалет, постоянные позывы к мочеиспусканию.
Акушер, Гинеколог
все это очень похоже на генитоуринарный синдром менопаузы, когда слизистая на фоне дефицита эстрогенов становится тонкой и ранимой. Вовлекается слизистая вульвы, влагалища, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Микротравматизации на такой фоне не редкость. Они тоже лечатся местными формами эстрогенов
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите все свои обследования
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Менструации идут регулярно?
Акушер, Гинеколог
Инна , здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами.
Интерстициальный цистит хроническое воспаление мочевого пузыря, которое может вызывать боль в области уретры, частое мочеиспускание и дискомфорт в области таза. Анализы мочи при этом могут быть в норме.
В возрасте 45 лет возможно начало гормональных изменений, связанных с перименопаузой. Снижение уровня эстрогенов может привести к сухости, истончению слизистой и повышенной чувствительности - атрофический вульвовагинит
Аллергическая реакция на фоне использования неподходящих средств для интимной гигиены, синтетического белья или лубрикантов может вызвать раздражение.
Рекомендую :
- очную консультацию уролога для исключения интерстициального цистита
-УЗИ органов малого таза.
-Анализ на гормоны (эстроген, прогестерон).
-Посев мочи на микрофлору.
-Фемофлор 16
При выявление причины назначается лечение : например при атрофии - местные эстрогеновые кремы или свечи.При интерстициальном цистите -диета, исключающая раздражающие продукты, препараты для восстановления слизистой мочевого пузыря.
Исключите раздражающие факторы (синтетическое белье).Используйте гипоаллергенные средства для интимной гигиены.Сидячие ванночки с ромашкой
могут быть малоэффективны - следите за самочувствием
Клиент
Маргарита Михайловна, посоветуйте, пожалуйста, как до обследования, снять это жжение и рези в клиторе. Городок у нас маленький, в областной центр попаду только через неделю. Если я правильно понимаю, маленькая шишечка под капюшоном это и есть клитор? Очень твёрдый и красный.
Акушер, Гинеколог
Да, вы правильно понимаете.Его покраснение, отек и повышенная чувствительность могут быть вызваны чрезмерной стимуляцией, микротравмой.
Приложите чистую ткань, смоченную прохладной водой, или завернутый в салфетку лед на 5–10 минут. Это снимет отек и уменьшит жжение.Подмывайтесь теплой водой без мыла , исключите любую стимуляцию клитора.Избегайте тесной одежды, которая может натирать. Избегайте горячих ванн ,не используйте ароматизированные прокладки.
Лидокаин гель (2–5%) небольшое количество на область клитора для временного обезболивания.
Пантенол (крем или спрей).
Клиент
Маргарита Михайловна, интерс.цистит может быть от мастурбации?
Акушер, Гинеколог
Прямой связи между мастурбацией и развитием интерстициального цистита нет.При интенсивной стимуляции клитора и области вокруг уретры может возникать механическое раздражение, которое способно усугубить симптомы, если у вас уже есть склонность к ИЦ.
У некоторых женщин уретра расположена близко к клитору и чрезмерная стимуляция может вызвать временное воспаление, которое имитирует симптомы цистита.
Клиент
Маргарита Михайловна, если это от мастурбации почему тогда побаливает низ живота? И как долго это заживает?
Акушер, Гинеколог
Если стимуляция затрагивает область уретры, это может вызвать временное воспаление, которое ощущается как боль внизу живота.
Но так же надо исключить атрофический вульвовагинит из-за возрастного снижения уровня эстрогенов, вызывает сухость, жжение и боль. В возрасте 45 лет возможно начало перименопаузы, что приводит к снижению уровня эстрогенов. Это может вызвать сухость, истончение слизистой и повышенную чувствительность.
А так же исключить интерстициальный цистит.
Боли внизу живота могут быть не связаны с дискомфортом в области НПО.
Акушер, Гинеколог
Сроки заживления зависят от причины ваших симптомов. Если речь идет о механическом раздражении или микротравме из-за мастурбации, то при правильном уходе улучшение может наступить через 7-10 дней. Если симптомы связаны с хроническим состоянием (интерстициальным циститом) несколько недель или даже месяцев, так как эти состояния требуют комплексного лечения.
Клиент
Маргарита Михайловна, менструации у меня нет с 40 лет. Скорее всего все это у меня от чрезмерной стимуляции. А повредить половой нерв я не могла?
Акушер, Гинеколог
Повреждение полового нерва маловероятно при мастурбации, если не было травмы или чрезмерного давления на область промежности. Однако раздражение нервных окончаний из-за чрезмерной стимуляции или воспаления возможно.
Клиент
Маргарита Михайловна, как и чем снять нервные раздражения? Как вы писали выше? Ледокаин и бепантен?
Акушер, Гинеколог
Да, Лидокаин (гель или спрей 2–5%)
Нанесите небольшое количество геля на область клитора и уретры (избегайте попадания внутрь уретры). Используйте 2–3 раза в день или по мере необходимости не более 5-7 дней.
Бепантен (крем или мазь)наносите тонким слоем на область клитора и вокруг уретры 2–3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Скажите, вы можете прикрепить результаты обследования?
И такой вопрос: указанные жалобы возникли спонтанно, или после мастурбации/ПА?
Клиент
Анна Николаевна, эти симптомы появились более месяца назад. Скорее всего после мастурбации.
Клиент
Анна Николаевна, анализов к сожалению у меня на руках нет. Врач сегодня сказал,что все в норме. Сдавала общий анализ мочи, крови и мазок из влагалища. Более детальные анализы у нас в городке не делают.