Консультация гематолога /

Кровь резус — вопрос №2936705

Мой ребёнок в год заболел гемолитической аутоиммунной анемией.В то время был коклюш.Гемотолог в Морозовской больнице сказала что анемия на фоне коклюша скорее всего.Когда в 3 месяца мы сдавали анализы они были идеальные.В больницу попали с гемоглобином 50
Лечились 9 дней(выписку прикладываю)Дальше гормоны не давала .Анализы ребёнка отличные по сей день.Прошу объяснить может ли такая гормонотерапия длительностью в 20 дней повлиять на развитие ребенка.И то что написано в сведении о здоровье ребенка(файл прикрепила)несовместима,это значит что несовместимость нашей крови с ней или что.Как это влияет на развитие ребека

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если сейчас анализы в норме и ребенок не испытывает никаких проблем со здоровьем, то прошлый эпизод гемолиза был временным явлением.

Часто вирусные инфекции влияют на иммунную систему и она неспецифично начинает работать против своих клеток, вызывая аутоиммунную гемолитическую анемию в том числе.

Преднизолон позитивно влияет на этот патологический иммунитет и нормализует ситуацию. Через несколько недель гормонов уже в крови нет.

То есть сейчас хорошая картина крови говорит о том что с кроветворением у ребенка проблем нет, иммунитет работает спокойно.

Комментарий о несовместимости крови донора и ребенка - чисто для врача лаборанта, чтобы врач подбирал наиболее подходящий пакет с компонентами крови на ту прошлую иммунологическую ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Огромное
А у нас с ребенком есть резус конфликт
Я прикрепила ее группу 4 пол
И мою 2 пол??

Гематолог, Терапевт
На развитие ребенка гормонотерапия не влияет. Иммунологический конфликт после рождения может какое-то время ещё способствовать анемии у ребенка в первые месяцы после рождения.

Следите за анализами. Опасного сейчас ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а скажите у нас с ребенком есть резус конфликт или его нет я вот это хочу понять
Гематолог, Терапевт
Резус-конфликта нет у положительной и положительной групп крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто мне не совсем понятно есть он у нас с ней (резус конфликт)или нет ?
Гематолог, Терапевт
Резус конфликта быть не может.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за подробный и внятный ответ
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина
Перенесенная инфекция могла способствовать выработке антител с развитием аутоиммунной гемолитической анемии. Гормоны в этом случае назначаются для того, чтобы подавить эту реакцию иммунитета. В этой ситуации они были необходимы. В дальнейшем (вне приема) никакого отрицательного действия на организм нет.
Подпись про несовместимость касается переливания крови, т.е. совместимости крови ребенка и донора крови.
Несовместимость крови матери и ребенка бывает, если у матери резус отриц, а у плода полож. или у матери с первой группой крови с плодом другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте
Поняла,большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов лабораторных данных за наличие серьёзных гематологических патологий нет. При таких группах крови резус-конфликт развиваться не может.