Консультация гинеколога /

Прием кок, длительные выделения — вопрос №1875553

Добрый день, две с половиной недели назад с первым днем месячных начала прием КОК-белара ( это первый подробный опыт, на 6 день месячные не прошли, продолжились в скудном количестве, сейчас они идут уже почти три недели, то заканчиваются , появляются коричневые выделения, то начинаются снова, появляется более красная свежая кровь, пару часов в день ноет живот, не сильно, как при начале месячных, месячные на обильные, мазня , половой активности не было во время этого периода. Очень переживаю мог ли начаться эндометрит, пару раз из-за длительности месячных я забывала о них и перенашивала прокладку, могла проносить до вечера, вдруг попала инфекция? так же один раз пропустила таблетку, с непривычки. К гинекологу записана на завтра, как вы думаете что со мной происходит? Какие анализы и исследования нужны? На прошлой неделе пару раз болела голова, температуру не мерила. Сейчас состояние нормальное, скудные месячные, немного ноет живот. Также сильно увеличился аппетит в первые две недели приема, сейчас все пришло в норму.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, недавно было обострение

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и поэтому могут быть такие выделения и боли, это абсолютно нормально, спокойно продолжайте препарат дальше по схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Елена Борисовна, есть ли необходимость использовать презерватив ( не из целей контрацепции, а чтобы в «открытую» матку не попала инфекция)?

Гинеколог
Нет, инфекция никуда не попадёт, можно не использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Никакого дообследования здесь не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть ли необходимость использовать презерватив ( не из целей контрацепции, а чтобы в матку не попала инфекция)?
Акушер, Гинеколог
Нет, это необязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, то что происходит это норма, идет адаптация организме к препарату, все нормализуется в течение 2-3 месяцев, продолжите прием дальше, при выделениях можно принимать транексам по 500-1000 мг в зависимости от обильности 3 раза в день, инфекция таким образом не попадает в организм, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, не стоит беспокоится на счет инфекции? А как вести половую жизнь? Разрешен ли половой контакт при таких выделениях, я воздерживаюсь пока что ,но три месяца боюсь муж не поймет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Про инфекции беспокоиться точно не нужно, половая жизнь разрешена, контрацептивный эффект даже при мазне не страдает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы впервые начали прием незнакомого гормонального препарата - начался период адаптации организма к нему.
Если дискомфорт вы считаете терпимым - подождите 2-3 месяца до завершения этой адаптации.
Можно принимать Транексам по 1000 мг х 3 раза для снижения количества этих выделений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не стоит беспокоится на счет инфекции, ? А как вести половую жизнь? Разрешен ли половой контакт при таких выделениях, я воздерживаюсь пока что ,но три месяца боюсь муж не поймет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На интимную жизнь ограничений никаких нет . какое ж воздержание - вы ж для этого КОК начали принимать.
Пользуйтесь его преимуществами на здоровье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы.
Эндометрий адаптируется к кок.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если на 2-3 й упаковке улучшений не будет, нужно менять кок на препарат с другим прогестероновым компонентом типа Ярина, Клайра