Консультация детского невролога /

У ребенка повышен кфк-мв при нормальном общем кфк — вопрос №2108845

Добрый день!
Дочь 8 лет жалобы на периодическое сведение пальцев рук и ног. Сдали биохимию и витамины - все в норме. Делали МРТ головного мозга и эмг верхни конечностей - норма. Невролог отправила сдать кфк и лактат. Лактат в норме. КФК-мв повышен при нормальном общем КФК (прикрепила). ЭКГ делали в 2020 (прикрепила).
Ребенок занимается гимнастикой и тхэквондо.
Пропили фенибут и нейромультивит по рекомендации невролога. Сейчас жалоб на сведение нет.
Что может означать повышенный КФК-МВ в нашем случае и надо ли беспокоиться?

Возраст: 8

Невролог, Детский невролог
Добрый день, переживать не надо, стоит сдать кфк мв через 3 мес и посмотреть в динамике, на сердце у ребёнка жалоб не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на сердце жалоб нет.

Очень беспокоюсь в норме соотношение кфк-мв/кфк 3 процента, а у нас почти 50 процентов. Начиталась интернета, пишут и про мышечные дистрофии и про всяческие синдромы Дюшенна и прочего и про сердце. Почему может быть такое повышение? надо ли переделать ЭКГ?

Невролог, Детский невролог
Нет, ваша история не про дюшена, тем более он чаще всего бывает у мальчиков, так же у вас совсем чуть чуть повышен показатель, не паникуйте ! Через 3 мес переделать анализ этот и экг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
а какое повышение считается большим?
у нас кфк-мв 56, а общий кфк 100.
Соотношение двух показателей больше 50процентов при норме 3 процента. Или я не так поняла как это нужно смотреть
Невролог, Детский невролог
не паникуйте, вы не правильно считаете, у вас кфк и кфк МВ оба в анализах представлены в ЕД/л, а в формуле должны использовать нг/мл. Поэтому у вас такое и соотношение неверное выходит.
относительный индекс RI = КФК-MB (нг/мл) / КФК общ. (Ед/л) х 100 (%)
Вообще относительную вот эту редко высчитываем, больше ориентируемся на цифры, по цифрам ничего ужасного нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если сейчас жалоб нет то сделайте контроль через несколько месяцев, от него отталкиваться, если жалобы будут сохраняться можно сделать энмг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
такое сильное повышение это не повод для беспокойства и подозрения на серьезную патологию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, но бед очного осмотра трудно сказать, еще можно проконсультироваться с генетиком.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила осмотр невролога. Нарушений при осмотре она не выявила вроде. С генетиком в какой области консультироваться (мышцы/сердце)?
у дочери неделю назад была рвота и потом понос несколько дней, это могло повлиять на анализ и повышение показателя кфк-мв?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С генетиком касаемо анализа, а он уже сам задаст нужные вопросы, касаемо рвоты не должно.
Невролог
Здравствуйте! Вы исключили травматоческое повреждение у спортивного врача. В профессиональном спорте бывают такие нарушения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте?
травм не было. Спортом занимаемся на кружках, непрофессионально
Невролог
Если на данный момент ничего не беспокоит, то пройдите дополнительно консультацию детского психолога. На фоне скрытых тревоги и депрессии также характерны данные симптомы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение показателя связано с физической нагрузкой.