Консультация детского лора /

Синусит у ребенка — вопрос №2936786

Добрый день.
У ребенка (8 лет), три недели присутствует заложенность носа без насморка. Данная проблема развилась из-за инфекционного мононуклеоза.
Сделали рентген придаточных пазух носа:
Протокол:
На рентгенограмме ППН в носоподбородочной проекции определяется снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет незначительного отека слизистой.
Заключение:
Рентген-признаки правостороннего синусита.
Напишите, пожалуйста, схему лечения синусита у ребенка.

Возраст: 8

Хронические болезни: Не имеет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сам снимок есть на руках? Можете прикрепить. По описанию у вас только отек незначительный, реакция на вирусную инфекцию. В нос достаточно побрызгать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в теч 7 дней далее 1 раз в день в теч 14 дней.
Горло сейчас беспокоит?
Клиент
Добрый день.
Снимка, к сожалению нет.
Горло не беспокоит (и не беспокоило).
Заложенность носа, начала беспокоить ребенка, сразу как заболел вирусной инфекцией, три недели назад, так и не проходит. Состояние такое, вроде как лучше становится, то опять усиливается заложенность. Больше беспокоит, когда находится, в положении лежа.
Большое спасибо, за назначенное лечение!
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас , главное, обильное питье, свежий воздух и прием витаминов ( Вит Д, В, С и омега3) комнату проветривайте и увлажняйте периодически
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В такой ситуации рекомендовано местное лечение
Антибиотики не показаны

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Благодарю за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену есть признаки небольшого отека в правой верхнечелюстной пазухе. В таких случаях антибактериальная терапия не нужна.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по заключению рентгена , антибиотик не показан , так как нет жидкости в пазухах , только отек .
В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!