Кукушка при остром верхнечелюстном синусите

Добрый день. Диагноз: острый верхнечелюстной синусит. Диагностические манипуляции: на рентгенограмме придаточных пазух носа определено затемнение лобной и гайморовых пазух слева, пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи. Прошел неделю лечения по назначению, включая антибиотик Таваник. Лечение продлили. Третий день болит лоб и брови(ломит). Стоит проводить процедуру промывания кукушка? Или это только навредит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Кукушка промывает только нос, но не пазухи и наиболее вероятно не даст никаких положительных эффектов для лечения

Прикрепите фото снимка к вопросу пожалуйста
Как дышит нос, есть ли насморк, усиливаются ли боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, снимок прикрепил, нос дышит хорошо, изначально тоже дышал но был сильный отек левой стороны лица. Насморк есть, без заложенности. При наклоне боль немного усиливается и становится обширнее

А есть ли выделения с неприятным запахом из носа? Есть ли проблемы с зубами на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, неприятный запах появился пару дней назад. Зубы верхние удалил в сентябре, так как в июне был отек такой но прошел за три дня. Но зубы посоветовали убрать так как они могли быть причиной, я удалил оба верхних

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для уточнения характера воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки наличия бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: учитывая высокую вероятность наличия одонтогенного синусита начните принимать антибиотик: Цифран СТ 600+500 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста описание снимка.
Пока непонятно с ваших слов за счёт чего затемнение.
Чем проводите лечение местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, план лечения приложил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат ренгенографии (сам снимок) и заключение врача (если есть).
Какое лечение было, помимо таваника? Сколько дней принимали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, снимок и план лечения приложил. Первая неделя лечения где 7 дней Таваника, вторая неделя где на 3 дня продлили

В таком случае лучше сделать контрольную рентгенографию и/или кт околоносовых пазух. Если есть проблемные зубы с этой же стороны где синусит, то лучше делать КТ, и предпочтительнее именно КЛКТ с захватом околоносовых пазух.

Назначения у вас в целом адекватные. Я думаю, что дезринит рано еще отменять. Его можно продлить до месяца, при необходимости дольше. А дальнейшая тактика уже по результатам рентгенографии или КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, процедуру «кукушка» стоит делать в мое случае? Может она ухудшить состояние?

Я думаю, что лучше сделать исследование повторное исследование, если динамики не будет, то лучше пункцию делать, а не кукушку

Принятый ответ

Здравствуйте
Кукушка эффективна только с целью промывания основной пазухи, наиболее больший эффект даст катетеризация с помощью катетера ЯМИК

Для уточнения диагноза и исключения одонтогенного процесса, вам нужно выполнить КТ пазух носа

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц