Желтые выделения из одной ноздри

Здравствуйте, беспокоят желтые выделения из одной ноздри. До этого была температура одного дня 38, больше не поднималась. Пазуха была переполнена, ощущалось давление и боль при наклоне головы, так же болела вся челюсть, было не высморкаться. Закапала нос и далее брызнула риалтрис, пошло отделяемое желтого цвета. Сделала рентген, на нем правая пазуха без изменений, а вот левая вся белая. Это левосторонний гайморит?

Вазомоторный ринит
38 лет

Здравствуйте.
Вероятнее всего да.
Что написано в описании к рентгенографии околоносовых пазух? Выделения также слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Описания нет, т.к этот снимок отправился к Лору, делала в поликлинике. Но сотрудник делавший снимок, сказал, что изменения по снимку есть. Все симптомы беспокоят именно с левой стороны. За пару недель до повышения температуры лечила евстахеит тоже с левой стороны. Месяц брызгала реалтрис по схеме от вазомоторного ринита, почти отказалась от сосудосуживающих капель. В анализе крови с лейкоцентарной формулой повышены лейкоциты, моноциты, соэ. Сейчас в пазухе чувствуется скопление жидкости, хотя ноздря дышит относительно.

Вероятнее всего в вашем случае необходим антибиотик. Это не вазомоторный ринит.

После чего началось заболевание? Есть проблемные зубы сверху слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, изначально я обратилась к Лору по поводу вазомоторного ринита и шума в ухе с левой стороны при определенном положении головы, было ощущение как будто по снегу кто-то идёт, такой звук был иногда в ухе. Делали физио процедуры и спрей риалтрис по схеме, все прошло. Причём от риалтрис выходило очень много слизи прозрачной и как клей по структуре. Началось все после плавания в бассейне, через несколько дней подскочила температура до 38, было гриппозное состояние. Но оно прошло за сутки и далее выше 36.6 не поднималась тем-ра. И в пазухе появилось ощущение тяжести, при наклоне голову боль как колющая. И было не высморкаться, как будто там все встало. Пришлось опять брызнуть риалтрис, тогда пошло отделяемое. Проблемных зубов нет, 5,6,7 депульпированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, в заключении рентгенограммы при обращении с евстахеитом, сказано следующее: пневматизация снижена в гайморовых пазухах слева и справа за счёт умеренно выраженного простеночного отёка. Носовые ходы сужены, проходимы, отёк слизистой полости носа. В лобных пазухах без особенностей. Заключение: катаральные явления в пазухах, ринит.

Сейчас вероятнее всего необходим антибиотик.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Плюс продолжать местное лечение.
Риалтрис не следует использовать более 1 мес., далее необходимо переходить на риалтрис моно или аналог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если я с самого начала использовала риалтрис моно? Т.е я целый месяц его прыскала. (Не знала, что есть ещё и просто риалтрис). А цефтриаксон внутримышечно не подойдёт? У меня плохое состояние от амоксиклава, не очень подходит этот антибиотик.

А, тогда нормально.
Вы просто написали, что использовали риалтрис - это комбинированный спрей. А риалтрис моно содержит только мометазон.
Да, цефтриаксон тоже назначают при синуситах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тогда теперь можно использовать назонекс или риалтрис месяц по схеме?

Да, конечно. Спреи с мометазоном можно использовать без перерыва в течение 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, диагноз поставили левосторонний гайморит, назначили такое лечение, подскажите дозировка антибиотика не маленькая? Ципрофлоксацин 500 1таб*2р 7 дней, синупрет 2т*3р, изофра 1 доза*4 р, снуп 1 доза * 1-2 раза в день, супрастин 1 таб на ночь.

ципрофлоксацин и другие фторхинолоны 2го поколения, как правило, не рекомендованы при синуситах, так как большинство респираторных возбудителей к нему устойчивы.
При синуситах назначают респираторные фторхинолоны - 3 и 4 поколение.
Например, левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 1 раз в сутки.
Изофру можно не применять.
Если нет склонности к аллергии, то можно обойтись без супрастина.