Пониженной гемоглобин

Месяц болела синуситом, пришлось пить антибиотики. После антибиотиков гемоглобин с 135 стал 120. После месяца восстановления вернулся к 130. Сейчас повторно заболела синуситом , три дня, гемоглобин упал и стал заниженный. Железо в норме, В12 =600. Может ли это быть связано с синуситом или искать другую причину? Так же лечу сейчас у невролога проблему с сосудами головного мозга, плохой отток и кровоток. Не понимаю где искать причину понижения гемоглобина.

Тонзилит
32 года

Здравствуйте
Скажите при менструальном цикле выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, первый день да, потом на спад. Месячные 4 дня идут. Но сейчас до них ещё 15 дней, а анализ сдала сегодня

На фоне этого и возможны скачки гемоглобина , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, ферритин 58 у меня. А вес 52. Сдавала в этом месяце.

В таком случае нет поводов для переживаний.

Здравствуйте, Алина. Вам необходимо сдать уровень ферритина в крови,чтобы можно было правильно подобрать препарат и дозировку. Скажите пожалуйста по гинекологии нет проблем у вас? Вы не на диете? Мясо кушаете? Желудочно- кишечный тракт беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, ферритин был 58. Гинекология все ок, делала узи и осмотр гинеколога. Мясо кушаю, диет нет. После антибиотика был повышен билирубин, но просила препараты и все в норме сейчас.

Сдавали анализ в какой день цикла? Месячные обильные у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, анализ сдала сегодня. До месячных 15 дней ещё. Первый день обильно , потом на спад, идут 4 дня.

У вас хорошие уровни железа и ферритина, хорошие эритроцитарные индексы. Не волнуйтесь. Вероятней всего гемоглобин снизился на фоне синусита ( воспалительного процесса). пролечите синусит, контрольно сдайте ОАК через 10-14 дней

Скажите на фоне приема антибиотиков диареи не было? Уровень фолиевой кислоты никогда не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, была пару дней диарея. Пила хилак форте. Не сдавала, думаю надо сдать, спасибо за совет!

На фоне диареи вероятней всего нарушилось всасывание железа, поэтому гемоглобин у вас и снизился. Сдайте фолиевую кислоту еще. И я бы пока воздержалась от приема железа, так как у вас хороший уровень в крови, передозировать железо тоже нехорошо. Подключите в рацион фрукты, овощи, субпродукты- печень,гречу. И проконтролируйте ОАК, железо, фолиевую, ферритин после завершения лечения синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо! Анализ сделаю

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Причиной анемии в данном случае может быть недостаточное поступление железа с пищей, нарушение всасывания элемента в кишечнике и,конечно,большой расход железа .
В период течения инфекционных воспалительных заболеваний тратится большое количество ресурсов организма. В том числе витамины и микроэлементы покидают депо и быстрее расщепляются.

Рекомендую сдать анализ крови на ферритина
, трансферрин ,ОЖСС,витамины В9, В12, в случае дефицита ,начать прием соответствующих препаратов .

Сейчас, если нет противопоказаний, к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, ферритин 58, трансферритин 3, в12 =600 . Остальное не сдавала

В таком случае пройдите от приема препаратов железа можно воздержаться.
Сдайте кровь на В9, с бОльшей вероятностью,уровень гемоглобина придет в норму с течением времени.
Воспаление ,прием антибактериальных препаратов оказали свое влияние на уровень показателя.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо! Анализ сделаю

Здоровья Вам!

Здравствуйте! На фоне воспаления будет снижаться гемоглобин. После выздоровления гемоглобин придет в норму. Есть специальный термин - анемия хронических заболеваний. Возникает на фоне воспаления, так как нарушается усвояемость железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза Ильдаровна, подскажите какие-то анализы надо досдать? Беспокоюсь просто

Здравствуйте, сдайте ферритин( запас железа) после выздоровления, если он будет равен ниже 30 , то необходимо принимать препараты железа.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, сдавала. Он 58