Консультация терапевта /

Пониженной гемоглобин — вопрос №2111877

Месяц болела синуситом, пришлось пить антибиотики. После антибиотиков гемоглобин с 135 стал 120. После месяца восстановления вернулся к 130. Сейчас повторно заболела синуситом , три дня, гемоглобин упал и стал заниженный. Железо в норме, В12 =600.
Может ли это быть связано с синуситом или искать другую причину?
Так же лечу сейчас у невролога проблему с сосудами головного мозга, плохой отток и кровоток. Не понимаю где искать причину понижения гемоглобина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите при менструальном цикле выделения обильные?
Клиент
Александр Юрьевич, первый день да, потом на спад. Месячные 4 дня идут. Но сейчас до них ещё 15 дней, а анализ сдала сегодня

Терапевт
На фоне этого и возможны скачки гемоглобина , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин 58 у меня. А вес 52. Сдавала в этом месяце.
Терапевт
В таком случае нет поводов для переживаний.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Алина. Вам необходимо сдать уровень ферритина в крови,чтобы можно было правильно подобрать препарат и дозировку. Скажите пожалуйста по гинекологии нет проблем у вас? Вы не на диете? Мясо кушаете? Желудочно- кишечный тракт беспокоит вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, ферритин был 58. Гинекология все ок, делала узи и осмотр гинеколога. Мясо кушаю, диет нет. После антибиотика был повышен билирубин, но просила препараты и все в норме сейчас.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдавали анализ в какой день цикла? Месячные обильные у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, анализ сдала сегодня. До месячных 15 дней ещё. Первый день обильно , потом на спад, идут 4 дня.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас хорошие уровни железа и ферритина, хорошие эритроцитарные индексы. Не волнуйтесь. Вероятней всего гемоглобин снизился на фоне синусита ( воспалительного процесса). пролечите синусит, контрольно сдайте ОАК через 10-14 дней
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите на фоне приема антибиотиков диареи не было? Уровень фолиевой кислоты никогда не сдавали?
Клиент
Ольга Леонидовна, была пару дней диарея. Пила хилак форте. Не сдавала, думаю надо сдать, спасибо за совет!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На фоне диареи вероятней всего нарушилось всасывание железа, поэтому гемоглобин у вас и снизился. Сдайте фолиевую кислоту еще. И я бы пока воздержалась от приема железа, так как у вас хороший уровень в крови, передозировать железо тоже нехорошо. Подключите в рацион фрукты, овощи, субпродукты- печень,гречу. И проконтролируйте ОАК, железо, фолиевую, ферритин после завершения лечения синусита.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Анализ сделаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной анемии в данном случае может быть недостаточное поступление железа с пищей, нарушение всасывания элемента в кишечнике и,конечно,большой расход железа .
В период течения инфекционных воспалительных заболеваний тратится большое количество ресурсов организма. В том числе витамины и микроэлементы покидают депо и быстрее расщепляются.

Рекомендую сдать анализ крови на ферритина
, трансферрин ,ОЖСС,витамины В9, В12, в случае дефицита ,начать прием соответствующих препаратов .

Сейчас, если нет противопоказаний, к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Клиент
Юлия Дмитриевна, ферритин 58, трансферритин 3, в12 =600 . Остальное не сдавала
Онколог, Терапевт
В таком случае пройдите от приема препаратов железа можно воздержаться.
Сдайте кровь на В9, с бОльшей вероятностью,уровень гемоглобина придет в норму с течением времени.
Воспаление ,прием антибактериальных препаратов оказали свое влияние на уровень показателя.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Анализ сделаю
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! На фоне воспаления будет снижаться гемоглобин. После выздоровления гемоглобин придет в норму. Есть специальный термин - анемия хронических заболеваний. Возникает на фоне воспаления, так как нарушается усвояемость железа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите какие-то анализы надо досдать? Беспокоюсь просто
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте ферритин( запас железа) после выздоровления, если он будет равен ниже 30 , то необходимо принимать препараты железа.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, сдавала. Он 58