Консультация гинеколога /

Это опасно? Талон только через месяц, что делать? — вопрос №293679

Прошла УЗИ, пугают результаты, ближайшая консультация специалиста через месяц, Объясните пожалуйста доступным языком, насколько плохи мои дела! Нужно бежать в срочном порядке к врачу или можно дождаться очереди! Что за жидкость у меня в тазу? Насколько это страшно, начиталась что это может быть онкология.
Тело матки в retroflexio-versio, размерами длина - 4,7 см, ширина-5, 1 см, толщина -3. 9см. Контуры ровные. Эхо структура миометрия диффузно неоднородная, с единичными эхонегативными включениями щелевидной формы и неправильной конфигурации по передней стенке ближе к эндометрию, смешанной эхогенности, сосудистых рисунок миометрия в перефирических отделах умеренно обогащен, единичные аркуатные вены до 0.29 см. 12 день цикла. М-эхо эндометрий толщиной 0.7,с несколькими неровными, достаточно четким наружным контуром, несколько неоднородный, смешанной несколько повышенной эхогенности, при исследовании в режиме ЦДК цветовые сигналы не определяются. Полость Матки не расширена, не деформирована. В позадиматочном пространстве, в области левых придатков свободная жидкость с эхогенной мелкодисперсной взвесью объемом 11.4 куб. См. В параметральных областях единичные венозные сосудистые структуры диаметром справа до 0.7 см, слева 0.55 см. Шейка матки длина 3.3 см,, толщина 3.0 см с единичными однородными кистозными включениями по ходу цервикального канала в верхней трети, в передней губе диаметром до 0.12 см. Цервикальный канал щелевидно расширен на всем протяжении с однородным содержимым. Правы яичник сбоку от матки 3.0х1.4х2.2 см, с 9-10 фоликулярными структурами диаметром 0.2-0.7.контуры ровные, Эхоструктура в целом однородная, обычной эхогенности. Левый яичник сбоку от матки 3.2х1.49х2.0, с 9-10 фоликулярными структурами диаметром 0.2-0.9 см. Контуры ровные, эхоструктура однородная, обычной эхогенности. В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры. Заключение ретродивитация тела матки., диффузные изменения миометрия. Несоответствие толщины эндометрия дню цикла, нерезко выраженные диффузные изменения эндометрия. Единичные мелкие кисты шейки матки и эндоцервиса. Не резкая дилатация цервикального канала с однородными содержимым. Дилатация венозные сосудистых структур в полости малого таза, свободная жидкость с мелкодисперсной взвесью в позадиматочном пространстве, в области левых придатков, признаки перенесенного воспалительного процесса в области обоих придатков.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного на Вашем узи матки и придатков нет. Что Вас беспокоит?
Клиент
Илона, здравствуйте, запаниковала, даже не поздоровалась, пугает сам результат, и что к врачу попаду через месяц. Есть выделения прозрачные. Иногда чувство жжение. Переодически тонущих боли внизу живота, в районе левого яичника. Не всегда, но бывают слизистые месячные, но обильные.
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, сдавала, нашли уреоплазму, в небольшом количестве
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Склько Вам лет? Почему ходили на УЗИ?
Онкологии у Вас нет. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве, есть признаки воспаления. Эндометрий тонкий, наверно, сбой цикла у Вас.Остальное можно сказать по жалобам.
Клиент
Дарья, 31 год, родила, 1 раз в полгода прохожу врачей, есть выделения, иногда испытываю чувство жжение. И переодически болят яичника, больше слева половой жизнью не живу. Родила 2 года назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ничего страшного по УЗИ малого таза нет. Дело в том, что и расширение цервикального канала, и жидкость может быть связана с Днём цикла. И это все может быть нормой.
Сделайте контрольное УЗИ малого таза у другого врача на 5-8 день цикла, желательно УЗИ малого таза сделать в центре акушерства и гинекологии, где есть хорошие специалисты.
Расширение (дилатация) цервикального канала дпже не должна была отписываться в 12 день цикла, так как выделяется цкрв кальеая слизь эпителием шейки матки в ответ на эстрогена и, соответственно, этой слизью расширяется цервикальный канал, и это норма.
Что касается жидкости - за маткой может быть жидкость в период овуляции, и это тоже норма.
Какие-то структуры, которые описываются в миометрия - это могут быть обычные сосуды миометрия. А воспаление придатков - это всегда косвенные признаки, точно вам никто не скажет, было ли воспаление или нет, есть ли или нет. Если жалоб нет, при осмотре в кресле болей нет, значит все хорошо.
Так что смело делайте контрольное УЗИ малого таза в следующем цикле, скорее всего там все хорошо у вас и поводов для беспокойства нет. 1 день цикла =1 день менструации
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, жидкость в результате перенесенного воспалительного процесса, возможно вы его не ощущали. Кисты в шейке матки бывают после родов, если были разрывы.
Повторите УЗИ как рекомендовано. Бежать срочно никуда не надо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё, по поводу толщины эндометрия, у вас это 1 фаза, в 1 фазу толщина 7 мм - это нормально, чтобы оценивать толщину, необходимо смотреть эндометрий в 19-22 день цикла, если толщина 7-8 мм и больше - все нормально, значит эмбрион прикрепится и будет развиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наверное, такое длинное заключение напугала бы любого, но тут просто весьма подробное описание, Вы сдавали мазки из цервикального канала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Онкологии у вас нет, жидкость это признак воспаления. Нужно слать бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам и начать лечение