Рак шейки матки за год

Добрый день! Записалась к гинекологу на 18.02.2025. Переживаю очень. В октябре 2023 посещала последний раз. Цитология была хорошая. Теперь переживаю, чтобы за это время ничего плохого не было. Почлкалите, может ли рак шейки матки появиться за этот промежуток?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, крайне маловероятно. Обычно до рака шейки матки длительное время в течение нескольких лет существует сначала дисплазия, которая потом трансформируется в рак. Если по цитологии было всё нормально, ни дисплазии, ни атипичных клеток, то волноваться не о чем

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Очень надеюсь на это. К врачу иду, поскольку последние несколько месяцев месячные начинаются с мазни 2-3 дня. Думала , что может гормональный сбой, но не думаю, что при гормональном сбое такое происходит несколько месяцев подряд (((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не может, если вы регулярно посещаете гинеколога.
На шейке матки сначало развивается дисплазия лёгкая, затем тяжелая, затем рак на месте и только потом рак.
На зти процессы нужны годы

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Очень надеюсь на это. К врачу иду, поскольку последние несколько месяцев месячные начинаются с мазни 2-3 дня. Думала , что может гормональный сбой, но не думаю, что при гормональном сбое такое происходит несколько месяцев подряд (((

В дополнение сделайте УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы обследуетесь регулярно - пропустить рак нельзя.
Всегда сначала идут предраковые изменения, диспластические изменения.
Есть комплексные анализы - жидкостная цитология , анализ на ВПЧ.
Самое главное , чтобы не было атипичных, злокачественных клеток после сдачи мазков . Настораживаемся мы и наблюдаемся чаще про выявлении лейкой дисплпзии, так как определенных случаях легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.

Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Очень надеюсь на это. К врачу иду, поскольку последние несколько месяцев месячные начинаются с мазни 2-3 дня. Думала , что может гормональный сбой, но не думаю, что при гормональном сбое такое происходит несколько месяцев подряд (((

Не переживайте пожалуйста.
Обследуйтесь.
Зачем думать о самом худшем , если вы обследуетесь и регулярно посещаете гинеколога.
Все хорошо.
Причин сбоя цикла уйма. Пока посетите врача.

Арпине Артуровна, стараюсь не волноваться. Все таки больше года прошло. Вот и кажется, что все упустила ((((

Не переживайте пожалуйста.
Все будет хорошо

Арпине Артуровна, спасибо вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Практически у нуля риск. А если ВПЧ нет, то и вовсе риска такого нет

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Очень надеюсь на это. К врачу иду, поскольку последние несколько месяцев месячные начинаются с мазни 2-3 дня. Думала , что может гормональный сбой, но не думаю, что при гормональном сбое такое происходит несколько месяцев подряд (((

Принятый ответ

Здравствуйте, рак за год не развивается, не волнуйтесь. Раку предшествуют диспластические процессы.
Ежегодно рекомендуется сдача цитологии, Впч.