Консультация педиатра /

Герпесный фарингит — вопрос №293704

3 недели назад, в субботу, у девочки (1год), поднялась температура до 38,5 (макс 39), держалась 3 дня,в понедельник врач осмотрела, сказала, что фарингит герпесный и назначила Панавир инлайт(2р в д) и ацикловир (1/2таблетки 3 р в д). Пролечились 5 дней, девочка чувствовала себя хорошо.
Вчера темп поднялась до 37,5, поехали к врачу другому на дом, говорит, что остатки фарингита, небольшая язвочка(стоматит) на кончике языка. Лечение не начала(фото прикреплю), так как назначение кажется сомнительным. Прописала 6 свечей в день ректально. Нужно ваше мнение по поводу назначения. А наш врач в отпуске, к нему мы сможем попасть только в сентябре. И отмечу, температура спала самостоятельно, больше не поднималась.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Свечи-пустышка.Не мучайте дитя.Что беспокоит Сегодня?Скиньте фото глотки
Клиент
Яна, сегодня ничего. Температуры нет, ребенок активный. Горло посмотреть даже всей семьей не можем. Только у врача смогли. Поэтому сфотографировать невозможно. Но никаких признаков болезни у нас нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда я бы посоветовала пока оставить ребёнка в покое.
Педиатр
Добрый вечер. Свечи принимать не нужно. Обрабатывайте оставшиеся язвочки Мирамистином и все остаточные явления пройдут сами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Местно мирамистин, на язвочку дентинокс гель или калгель.
Педиатр
Здравствуйте, обрабатывайте мирамистином остаточные элементы и полоскание ротовой полости отваром из коры дуба
Развёрнутый анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните инозин курсами
Вместо генферон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Байсангур. При вирусной инфекции ( герпес ) могут быть такие возвраты подъема Т тела. Так как не сразу все проходит. Новых лекарств принимать не надо - все противовирусное ребенок уже принял, единственное - ацикловир можно до 10 дней продолжить принимать. Слизистую рта продолжайте обрабатывать раствором фурациллина , перед и после еды, затем после еды можно панавир продолжить. Исключите из питания молочное, сладкое, смесь можно оставить. Чаще давайте пить воду. Ручки мойте почаще - так как любимое занятие у детей познавать мир , пробуя все на "зубок", и этим способствуют продлению инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Свечей однозначно не надо. На область эрозий мирамистин, но не увлекаться. Если ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит не страдает, то будет достаточно частого дробного питья, щадящей диеты и все.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Организм уже справился с вирусной инфекцией и ничего больше не нужно. На область стоматита наносите Холисал 3р/д. Все назначенные препараты без доказательной базы. Можноне пичкать ребенка.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Оставьте ребёнка в покое, остаточные явления пройдут самостоятельно!
Педиатр
Здравствуйте,оставьте только обработку язв гелем Холисал или Мирамистин,этого будет достаточно.Свечи не нужны тем более ребенок чувствует себя прекрасно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лечить рот через попу не нужно. Только в России прямую кишку вечно используют для лечения стоматита и прочих проблем. В данный момент времени просто понаблюдайте. После болезни температура может быть немного выше.
Стоматит можно лечить стоматофитом - развести водой и точечно на язык наносить ватной палочкой. Если болит и не дает есть - любой гель с лидокаином на язвочку
Инфекционист
Здравствуйте! скорее всего так протекала энтеровирусная инфекция. Сейчас уже ничего принимать не надо!
Педиатр
Что первые назначения что вторые вызывают большие сомнения.
Я советую не применять данных препаратов.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего герпангина или фарингит имели место быть,в первый раз лечение было уже проведено (в первый эпизод малышам вообще ацикловир не назначают обычно)
Очень обильное питьё сейчас обязательно
Общей терапии не требуется
Можно только местное лечение:мирамистин,затем виферон гель(если первые 3-5дней от появления язв),либо солкосерил или асепта дентальная паста-на язву более 3-5 дней которая.Обработка 5-6 раз в день до полной эпителизации
Щадящая пища
Выздоравливайте