Консультация лора /

Фарингит,ангина — вопрос №2335548

Здравствуйте.Посоветуйте что делать.Первый раз заболела 21.06.Гнойная ангина с температурой.Пила
Флемоксин 23.06-29.06.Все прошло,остались белые точки внутри миндалин.3.07 опять все по новой.Назначили.
Панцеф 6.07-11.07.Тонзилгон
Фурацилин,Кетопроыен лор,Хлорфилипт
Пропила все прошло.
03.08-миндалины белые.Больно глотать.температура первый день,38,второй 37,с 3 дня температуры нет.Пила эргоферон.Полоскала фурацилином,мазала хлорфилиптом.Белота с миндалин сошла.Но везде внутри белые точки.И воспаленные участки.На приеме вообще сказали что это фарингит.Назначили циклоферон,стрепсилс,полоскать горло,витамин с.Скажите пожалуйста,что с этим делать.Как это вылечить,и чтобы опять через неделю не началось все с начало…

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Скажите 3 раз принимать антибиотик насколько это опасно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, в вашей ситуации в первую очередь необходимо исключить стрептококковое воспаление в горле, так как курсы антибиотиков были недостаточными для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, если стрептококк есть,можно бактериофагами его вылечить или нужно только антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет бактериофаги не эффективны для лечения пиогенного стрептококка, а только антибиотик курсом непрерывно 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови.Стрептотест будет готов завтра.По хроническим заболеваниям забыла указать- аллергия на цветение полыни.Уже началась.Пью аллервей.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию

Прикрепите результаты теста по готовности к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При положительном тесте антибиотик выбора Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Всем домашним тоже нужно выполнить стрептатест

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.В нашей аптеке нет стрептотеста в наличии.Могу сдать только кровь.Может мазок из горла нужно сдать какой-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, но он готовится 5-7 дней
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас проводите местное лечение и оцените динамику
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови.Стрептотест будет готов завтра.По хроническим заболеваниям забыла указать- аллергия на цветение полыни.Уже началась.Пью аллервей.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Ждем результаты теста
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста,мне назначали циклоферон.Он совместим с мирокромом.Т.к.сейчас пью мирокром и лоратадин от аллергии.
Клиент
Маргарита Александровна, стрептокок не обнаружен.Прикрепила фото.Заранее спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты совместимы
Тогда проводите местное лечение, антибиотик вам не нужен