Консультация гинеколога /

Беременность 16 недель анализы — вопрос №2937048

Беременность 16 недель и 6 дней сдала анализы, помоги разобраться что не так с анализами. И интересует моча обнаружены кетоны, что это может быть и насколько опасно? И соэ 51, холестерин повышен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно сдать кровь на сахар.
Если сахар в норме, Кетоны в моче следствие нарушения питания.
В этом случае нужно добавить в рацион белок, сложные углеводы.
Соэ во время беременности повышается в норме.
Это не признак воспаления.
Холестерин это субстрат для половых гормонов. Поэтому во время беременности повышается
Принятый ответ
Клиент
В больницу кладут с этим? На сколько плохие анализы?

Акушер, Гинеколог
Нет, для стационара показаний нет.
Нужно только сдать кроаь на глюкозу
Клиент
Кровь сдам утром. А полоски для мочи для определения кетонов можно приобрести они показывают действительно?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно

Если сахар в норме просто корректируйте питание
Клиент
Для плода это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Зависит от причины, если просто нарушение питания не опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали мочу натощак? иногда кетоны могут появляться при длительном голодании. Также необходимо сдать кровь на сахар, чтобы исключить сахарный диабет, при котором тоже могут быть кетоны в моче.
СОЭ и холестерин и должны повышаться при беременности, это норма
Принятый ответ
Клиент
Да на тощак сдавала. На сколько плохие анализы? Это опасно? Кровь на сахар утром сдам
Акушер, Гинеколог
нет, абсолютно ничего критичного в анализах нет, кроме кетонов ничего не обращает на себя внимание
Клиент
А полоски для мочи стоит для определения кетонов приобрести? Они действительно показывают?
Акушер, Гинеколог
нет, пока у вас не стоит диагноз Сахарный диабет - в этом нет необходимости. в периодическом появлении кетонов в моче без сопутствующего СД нет ничего страшного и нет необходимости их отслеживать
Клиент
А подскажите пожалуйста ещё, завтра уже 17 недель шевеления чувствую в самом низу живота чуть не у лобка, это не очень низко?
Акушер, Гинеколог
нет, нормально абсолютно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, все результаты соответствуют норме для беременных. Кетоны появляются из-за погрешности в диете. Старайтесь не оставаться голодной и употреблять сложные углеводы.
Соэ и холестерин норма при беременности. В референтах указаны нормы для не беременных.
Просто нужно пересдать анализ мочи в динамике через пару недель для контроля 🌸
Принятый ответ
Клиент
Для плода это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. На плод это никак влияет. У любого здорового человека может быть такой результат анализа при голодании и неправильной диете🌸.
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста завтра уже 17 недель, шевеления чувствую но прям очень низко в самом низу живота чуть не у лобка. Это нормально, не очень низко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не низко, это нормально 🌸это очень хорошо, что вы их уже чувствуете. На вашем сроке дно матки еще не доходит даже до пупка, поэтому то, что малыш низко это нормально он еще там и находится 🌸.
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте . По результатам анализов :
- общий анализ крови : снижено количество эритроцитов , гематокрит , повышено СОЭ - при беременности это вариант нормы , тк показатели при беременности отличаются от показателей вне беременности .
- повышен холестерин - это вариант нормы при беременности .
- в общем анализе мочи: выявлены кетоновые тела - такое может быть при большом употреблении в пищу простых углеводов ( сладости , сахар , мучное ) , при длительном голодании , при небольшом количестве жидкости , которую вы употребляете , т.е. мало жидкости пьете в течение дня. Для исключения патологии - рекомендуется пересдать общий анализ мочи , исключив факторы , которые могут провоцировать повышение кетонов , сдать анализ крови на глюкозу ( сдавать срого натощак, перерыв между последним приемом пищи и сдачей крови должен быть не менее 10-12 часов.
Рекомендуется обратиться за консультацией к эндокринологу , тк у вас анализ на ТТГ показал результат 3.78, в норме у беременных во 2 триместре норма до 3,0 .
Принятый ответ
Клиент
Для плода это не страшно? А ещё подскажите пожалуйста завтра уже 17 недель шевеления чувствую но в самом низу живота чуть не у лобка, не очень низко это?
Акушер, Гинеколог
По вашим анализам ничего страшного для малыша на данны момент не выявлено , разовые появления кетонов в моче вполне допустимы , тк могут быть связаны с погрешностями в питании . На таком сроке шевления будут ощущаться довольно низко ,это нормально , т.к. матка не таких еще больших размеров. .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста глюкоза натощак сейчас какой показатель
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 4.71 глюкоза и ещё раз пересдала мочу пришел результат кетоны уже не обнаружено, что это могло быть
Клиент
Глюкоза не сильно много?
Акушер, Гинеколог
Глюкоза в норме , анализы хорошие. Вероятнее всего вы просто содержали длительный безуглеводный период перед сдачей мочи, сейчас все хорошо. Старайтесь с вечера кушать быстрые углеводы перел сбором мочи например макароны или рис.