Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2937053

Здравствуйте, ребенку 1.10 после дневного сна проснулся с температурой 38,4, сбила цефеконом, под вечер температура поднялась до 39,5.Кроме температуры больше никаких симптомов нет.Подскажите пожалуйста, что это может быть и как помочь еще малышу?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это может быть начало заболевания

Если вы на ГВ, то чаще прикладывайте к груди.
Начните очищение носа морской водой.
Давайте витамин Д 1500МЕ по утрам

Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока у ребенка клиника не позволяет исключить начало ОРВИ. Показано обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола из расчета 15 мг/ кг на прием или ибупрофена из расчета 10 мг/ кг на прием, чередуя. С учётом возраста ребенка, желательно очно показать малыша врачу.
Принятый ответ

Клиент
А это может быть орви? Просто у него как будто горло красное, не с года нормально рассмотреть
Педиатр, Нефролог
Да, конечно, может. Пока давайте больше пить, можно дать отвар ромашки в виде чая, он обладает противовоспалительным действием
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вероятно, начало вирусной инфекции. Пока рекомендую продолжать симптоматическую терапию - давать жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5. Укажите также вес ребенка для расчета дозировки.
Так как сейчас сезон гриппа, можете приобрести в аптеке экспресс-тест на Грипп (так как от него имеется лекарство) и сделать его в домашних условиях.
При отсутствии катаральных симптомов (насморк, покашливания) лучше также сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви ( вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендую:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть навалом вирусной инфекции, и симптомы присоединятся позже.

Так же,
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока лечение симптоматическое,
Обильное теплое питье,

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура держалась один день, больше не было, педиатр сказала легкие чистые, немножко красное горло, стоит ли все таки сдать мочу?
Педиатр
Пока можно понаблюдать без анализов, возможно, так протекала вирусная инфекция, при повторном подъеме температуры в таком случае анализ мочи обязательно сдать