Отит при ГВ
Ребенку 2,5 месяца. У меня воспалилось ухо. Можно ли капать камфорный спирт на ГВ? И еще вопрос: ребенок ночью срыгнул фонтаном. Это может быть из-за вакцинации?
Здравствуйте, камфорный спирт в принципе не рекомендовано капать в ухо. У вас боли в ухе? Нет ли гноетечения? Повышена ли температура тела?
Какая вакцина была поставлена ребенку?
Болит ухо и немного стреляет. Гноя нет. Температура не повышена.
Вакцина от ротавируса и от гепатита.
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
В качестве обезболивания рекомендую использовать таблетки ибупрофен 400 мг 3-4 раза в день (так как они совместимы с грудным вскармливанием). Препараты, которые совместимы с ГВ рекомендую проверять на е-lactation.ru
Так как вакцина от ротавируса живая, то могут быть незначительные нарушения работы жкт (учащенный стул, спрыгивание, бурление в животике).
С носом все ок. Можно ли камфорным спиртом погреть ухо?
Греть ухо не рекомендовано, так как это может усугубить патологический процесс.
Так как нос дышит хорошо, имеется боль при надавливании на козелок, то наиболее вероятен наружный отит. В таких случаях назначаются капли Данцил по 10 капель (можно на марлевую турунду и вставить в ухо) 2 раза в день на 7 дней. Для обезболивания все же лучше использовать обезболивающие препараты.
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Да, боль при нажатии есть
Можно ли греть ваткой смоченной в камфорном спирте?
Принятый ответ
Камфорный спирт использовать не стоит, он раздражает кожу наружного слухового прохода
Такие симптомы характерны для наружного отита
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Все эти препараты разрешены на ГВ
Здравствуйте
Камфорный спирт не следует использовать во время грудного вскармливания.
У Вас есть боли при надавливании на козелок? Как нос дышит?
Срыгнуть ребенок мог из-за вакцины от ротавируса, это не страшно
Да, есть боли при надавливании. Можно ли камфорным спиртом пропитать ватку и вложить в ухо чтобы согреть?
Его вообще не рекомендовано использовать, согласно сайту e-lactatia (сайт для проверки совместимости лекарств с ГВ)
https://e-lactation.ru/metadata/Kamfora-ai
А сужение слухового прохода есть?
Здравствуйте , как давно воспалилось ухо ? Есть сужение слухового прохода ?
Камфорный спирт лучше не использовать .
Здравствуйте ,капать можно если прекратит ГВ ,греть ухо не стоит