Консультация педиатра /

Нарушение стула — вопрос №293712

Добрый день. У меня малыш _ мальчик возрастом три месяца ровно и две недели, полтора месяца из которых мы самостоятельно не ходим в туалет. Роды были путем КС. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Все началось при коликах, когда размер не давали ребенку покакать, помогали клизмочки. Далее, после того как кончились колики стала давать Дюфалак, утром дам, вечером ребенок ходил в туалет. Ровно в 3 месяца ребенку перестал помогать дюфалак и теперь приходится стимулировать газоотводной трубкой. По началу педиатр говорил пить Дюфалак каждый день на третьем месяце жизни, а на четвертом через день, но так как он перестал помогать я совсем перестала давать препарат. Обратилась по знакомству ещё к одному педиатру, осмотрев ребенка она направила нас к нервопотологу так как мы не опираемся на ножки и в этом вся причина и сказала продолжать стимулировать. Уже не знаю что делать. Бывает ли причинно следственная связь с гипертонусом и хождением в туалет у новорожденного.

Педиатр
Здравствуйте, подскажите какой стул по консистенции? Сколько раз в день? Сколько по времени вы пропили дюфалак?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Стул кашиобразный. Дюфлакон давала месяц. Сам ребёнок не какает. На третий день сама стимулируют ему и он ходит.

Педиатр
Здравствуйте,Светлана. Дюфалак продолжайте давать, его можно длительно без перерыва давать до 6 месяцев подряд. Возможно,доза маленькая для вашего малыша. Необходимо ее подобрать - начинать с 2 мл по неделе, если нет эффекта по 0,5 мл прибавлять каждую неделю - таким образом найдете свою дозу. Стимулировать ни в коем случае нельзя - не даете развиваться собственному рефлексу. Еще в комплексе необходимо давать по 14 дней нормобакт ( биогая, аципол, максилак бэби ). Массаж живота, ЛФК на мяче - перед кормлением. Здесь вам набраться терпения, спокойствия, не отчаиваться - ребенок ждет помощи именно от вас, как до этого 9 месяцев жил под полно вашей защитой.