Консультация инфекциониста /

Анализы прошу мне помочь — вопрос №2937285

Здравствуйте, сделала анализы
По приему на работу
Живу нормальной жизнью, сегодня получила и не много испугалась, можете мне пожалуйста помочь
Антитела к ядерному
антигену Hepatitis B virus,
обнаружение в сыворотке
крови
5.98
Положит
ельный
Повыше
нный
у.е. 0-0.99

Антитела к Hepatitis B virus
surface, обнаружение в
990.81
Положит
Что это значит, я заразилась

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши результаты анализа показывают наличие антител как к ядерному антигену вируса гепатита B и к поверхностному антигену,это свидетельствует о успешной вакцинации против гепатита B в детстве . На данный момент сформирован иммунитет к гепатиту В. В аналогичных с вашим случаях для вашей дальнейшей уверенности рекомендуют сдать ПЦР крови на вирусную ДНК гепатита В , если он будет отрицательный то можно успокоиться и спокойно жить дальше.( этим анализом вы снимите все риски по гепатиту В).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Положительные aHBcor -total свидетельствуют о том, что все таки организм ранее встречался с вирусом гепатита В.
Данная ситуация требует уточнения всё-таки после контакта с вирусом произошло полное выздоровление или гепатит В находится в спящей форме.
Для этого сдается ПЦР ДНК HBV качественный, aHBe. После результатов обследования консультация инфекциониста или гепатолога.

Инфекционист
Здравствуйте!
По данному анализу можно сказать, что вы когда-то перенесли вирусный гепатит В. У вас положительные антитела к HBsAg (бывают после вакцинации и после перенесённого заболевания), но также у вас положительные антитела к ядерному антигену HBcAg (они бывают только после перенесённого заболевания).
Не увидела результат самого HBsAg, но, учитывая положительные антитела к нему, он должен быть отрицательный.
Я бы рекомендовала в другой лаборатории пересдать данные анализы (HBsAg, антитела к HBcAg, антитела к HBsAg) + дополнительно ПЦР ДНК Гепатит В качественный в крови.
Если антитела к HBsAg и антитела к HBcAg будут опять положительные, а HBsAg и ПЦР ДНК - отрицательные, то значит вы не болеете в настоящее время гепатитом В, но вы его когда-то перенесли. В таком случае данная ситуация не представляет никакой опасности для вас и окружающих. Вы не заразны никаким образом.
Однако в дальнейшем рекомендуется каждый год сдавать этот набор анализов. Это связано с тем, что после перенесённого гепатита В бывают скрытые формы хронического гепатита, когда вирус нигде не определяется, но в некоторых редких ситуациях, может активироваться. Редкие ситуации это когда очень сильно снижается иммунитет и вирус выходит из-под контроля: аутотммуные заболевания с приемом иммуносупрессивной терапии, ВИЧ инфекция в поздней стадии. Однако, повторюсь: если HBsAg отрицательный т.е не определяется в крови + ПЦР ДНК гепатита отрицательный т.е вирус не определяется в крови, то значит вы не болеете, не заразны и ничего страшного нет. Но следить за анализами рекомендуется.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу у вас хороший поствакцинальный иммунитет против гепатита В.