Летучая мышь, бешенство

Здравствуйте, подскажите, похоже ли это на укус летучей мыши? Проснулась утром, а на стене летучая мышь. Не знаю сколько она у меня дней в квартире и как залетела. Но за 2-3 дня до её обнаружения, увидела на ноге кровяные точки. Боюсь, что она меня могла укусить во сне, а я не услышала, так как очень крепко сплю. Прививки от бешенства не делаю, т.к. волонтёр взял мышь на карантин к себе на 10 дней. Достаточно ли 10-и дней для того, чтобы понять есть ли бешенство у летучей мыши?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровяные точки на ноге могут быть похожи на укусы различных насекомых
10-дневный карантин является общепринятым и рекомендованным периодом наблюдения чтобы определить, есть ли у неё признаки бешенства
Если мышь останется здоровой в течение этого периода, то она не была заразной на момент возможного контакта

Они похожи на ранки с повреждением кожи, как проколы.
Дело в том, что в интернете много информации, что летучие мыши могут переносить бешенство, и не умирать от него, но заражать.

Они не являются "здоровыми носителями"
То есть, если мышь заражена бешенством, она в конечном итоге умрет
Мышь выделяющая вирус бешенства всегда больна. Она не может быть "здоровой" и заразной одновременно

В таком случае 10 дней достаточно для карантина?
Подскажите а по расположению точек, допустимо что это укус от летучей мыши. Например расстояние от верхней до нижней челюсти? Я замерила- у меня 1 см.

Ещё прочитала в интернете, что мужчину из Подмосковья укусила лет.мышь , и он передал её ветеринару на карантин,на 30-й день она сдохла. Экспертиза показала, что от бешенства.
Теперь я переживаю. Потому что волонтёр, который забрал мою мышь, сказал, что не будет держать её больше 10 дней.

Да, 10 дней достаточно
Размер в 1 см между точками допустим для укуса

Всё таки есть тогда вероятность, что это укус летучей мыши?
Волонтёр сказал, что это не взрослая ей около 1-2 мес. Но по размеру она как взрослая, я смотрела в интернете.
Вид кажан двухцветный.

Элен, подскажите пожалуйста, что думаете, по поводу , что я прочитала в интернете, что мужчину из Подмосковья укусила лет.мышь , и он передал её ветеринару на карантин,на 30-й день она сдохла. Экспертиза показала, что от бешенства.

Возможно укус насекомого
Укус мыши ощутился,вы бы почувствовали

Нельзя сказать то что вы прочитали неправда, но это очень редкий случай, скорее исключение из правил

Я дело в том, что принимаю мелатонин на ночь и поэтому крепко сплю.

В этом случае трудно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото к сожалению, можно только предполагать наличие укуса.
Учитывая, что часто 10 дней наблюдения за животным недостаточно, рекомендуется обратится на прием к терапевту или в травмпункт и там с доктором решить нужна Вам вакцинация против бешенства или нет.
Для своей же безопасности и спокойствия все же стоит про вакцинироваться.

А если сегодня 10-й день, не поздно ли начинать вакцинацию?

Этот вопрос лучше уточнить у терапевта.