Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №2472844

Добрый день! На УЗИ обнаружено пятно на в районе яичника, конечный диагноз гидросальпинкс. Рекомендации - лапароскопия, с возможным последующим удалением спаек при обнаружении, либо удалением трубы. Вопрос: есть ли методы лечения без хирургического вмешательства, или при гидросальпинксе в любом случае нужна лапароскопия и обойтись консервативным лечением невозможно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер
Добрый день. Рекомендую обратиться за вторым мнением на УЗИ. Если подтвердится,то лучше удалить трубу,так как в ней может быть в будущем внематочная беременность. Здоровья Вам?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гидросальпинкс не лечится консервативно, если он подтвержден по узи его нужно удалять оперативно. Могли бы Вы прикрепить узи? Впервые выявлен? На ИПППП вы проверялись?

Клиент
Елена Федоровна, отредактировала вопрос, прикрепила фото УЗИ. Выявлен первый раз, но последний раз УЗИ органов делала лет 10 назад, из отслеживаний здоровья были только посещения гинеколога с обычным осмотром и сдача общего анализа крови, отклонений не замечалось. Прошла полное обследование перед беременностью со сдачей ряда анализов, в остальном было только нарушение микрофлоры, которое пролечили. ЗППП и других заболеваний нет, гормоны в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно, например, по такой схеме:
1. Цефтриаксон 500 мг в/м однократно
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
3. Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней. А лучше св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой

Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно начать с антибактериального и противовоспалительного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гидросальпингсе можно не оперироваться, если вы не планируете беременность и не заинтересованы в проходимости трубы. В этом случае проводят антибактериальное лечение, но труба останется функционально неполноценной.
Если цель лечения - восстановить проходимость трубы, поможет только операция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать антибактериальную , противовоспвлительную терапию, если это недавний процесс, то должно быть эффективно. Рекомендую Орципол ВМ 1 т 2 р/сутки-7 дней, Флуконазол 150 мг на ночь через день внутрь, Свечи с индометацином на ночь ректально-7 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сут внутрь для восстановления флоры-15 дней. Контроль УЗИ на следующий цикл на 5-7 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в некоторых случаях гидросальпинкс начинают лечить консервативно обычно используют при этом антибиотик широкого спектра действия например Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь 7 дней, также назначают препарат для кишечника например аципол, во влагалище свечи Таржифорт или тержинан по 1 на ночь, 10 дней, затем для восстановления микрофлоры влагалища любой препарат с лактобактериями например ацилакт или фемилекс. Если конскрвативное лечение не дает эффекта тогда только оперативное лечение.