Консультация невролога /

Какие анализы надо сдать — вопрос №2937330

Добрый вечер! При полинейропатии какие виды анализа крови ANA надо сдать, мужчина.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Если диагноз подтверждён по ЭНМГ, то объём обследования следующий:
базово:
ферритин, В12, В1, ТТГ, гликированный гемоглобин, креатинин, АСТ, АЛТ
дополнительно, если причина полинейропатии неясна и нет явного фактора:
- АТ к ганглиозидам (для исключения воспалительной полинейропатии)
- если в анамнезе имеется онкозаболевание, то анализ на антинейрональные антитела
Клиент
Евгений Олегович, все базовые хорошие, да диагноз установлен, причины не ясны

Невролог
Если по ЭНМГ пишут, что характер поражения - демиелинизирующий (аутоиммунный), то, оптимально, выполнить люмбальную пункцию для исключения ХВДП (хроническая аутоиммунная полинейропатия) - специфическое лечение при данной патологии
Клиент
Евгений Олегович, загрузила результаты обследования
Клиент
Евгений Олегович, а не подскажите, как выбрать АТ к ганглиозидам, а то там куча АТ выходит в инвитро
Невролог
-Антитела к ганглиозидам (лайн-блот: GM1; GM2-GM3-GM4; GD1a, GD1b, GD2-GD3, GT1a, GT1b, GQ1b, сульфатиды) (Ganglioside antibodies panel) - артикул 938.
- если все указанные выше анализы (базово) в пределах нормы, то дополнительно при непонятных полинейропатиях исключают ВИЧ-инфекцию и заболевание амилоидоз (тяжело диагностируется - как правило, сопровождается поражение органов: отклонения в показателях работы печени, почек, сердца, лабораторно в том числе)
- и вопрос: нет ли или не было ли ранее злоупотребления алкоголем?
Клиент
Евгений Олегович, нет вообще не пьёт
Невролог
-План обследований указан выше; в целом, учитывая неясную причину - люмбальную пункцию, в идеале, тоже, конечно сделать для полноты картины.
- вокруг процедуры много мифов и необоснованных страхов, но, по правде, вполне безопасная процедура
Клиент
Евгений Олегович, а может быть причиной онкология?
Невролог
В целом, как и писал в первом сообщении - может, но, как правило, при данном варианте она носит аутоиммунный характер ( по ЭНМГ указан первично - аксональный вариант поражения)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, большое спасибо!