Консультация пульмонолога /

Отходит мокрота по утрам — вопрос №1437780

Подскажите, пожалуйста, у мужчины по утрам отходит мокрота, один раз была с кровью (сгусток) , будто ком в горле такое ощущение. В течение дня кашля нет. В 2020г переболел ковидом. Что это может быть и какие нужно сдать анализы?

Возраст: 56

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш супруг курит? Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, КТ лёгких для исключения бронхоэктазов, спирометрию для оценки дыхательной функции.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней+Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не курит уже больше 10 лет. А клинический и биохимический анализы крови надо сдать? И СРБ?

Клиент
Мокрота отходит уже на протяжении двух месяцев.
Клиент
Екатерина, кт последний раз делали, когда болели ковидом в 2020г. Узи лёгких делать не информативно? Лучше повторить кт?
Пульмонолог
УЗИ легких не нужно. Повторите КТ лёгких, общий анализ крови+ СРБ тоже можно добавить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Пульмонолог
Нет у супруга аллергии, профессиональных вредностей?
Клиент
Ещё утром сильная сухость во рту, ощущается ком и отходит мокрота, как такового кашля и нет?‍♀️ иногда бывает и ночью
Клиент
Екатерина, аллергии, проф вредностей нет (работает на себя водителем камаза), в течение дня кашля нет. Очень тяжело перенёс ковид.
Пульмонолог
Нужно также исключить рефлюкс-эзофагит, сделайте ФГДС, обратитесь к гастроэнтерологу очно.
Клиент
Температура тела, аппетит в норме, снижения веса нет. Что это такое может быть?
Пульмонолог
Может быть хронический бронхит например. Для более точного диагноза нужны анализы.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия!
Если был эпизод кровохарканья, то нужно дообследование: выполнить Кт лёгких с контрастированием ( исключить тромбоэмболию лёгочной артерии), сдать анализ крови: клинический, с реактивный белок, коагулрграмму+ д димер), креатинин ( нужен перед Кт лёгких), также выполнить бронхоскопию ( смывы лаважа отправить на посев с определением чувствительности к антибиотикам, цитологию и на КУМ ( кислотоустойчивые бактерии - исключение туберкулёза).
А мужчина курит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Не курит уже больше 10 лет. На протяжении 2х месяцев выходит слизь по утрам, 2 дня назад был сгусток крови единожды. Температура, аппетит, вес, в норме. По ощущениям утром как ком в горле и потом выходит мокрота.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла! Тогда нужно ещё сделать спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить хроническую обструктивную болезнь лёгких.
Клиент
Хорошо, спасибо. А биохимический анализ крови не надо сдавать?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Можно и его сдать: глюкоза, холестерин, общий белок, билирубин, алт, аст
Клиент
Татьяна, можете, пожалуйста, посмотреть анализы. Я добавила фото
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Анализ замечательный. На тромбоэмболию не похоже, т к д димер в норме. Есть незначительный тромбоцитоз, но это незначимая патология, т к может быть из-за недостаточного потребления жидкости.
Сейчас как себя чувствует пациент?
Клиент
Спасибо большое за ответ. Чувствует себя сейчас получше, 3 дня мокроты не было. А то что повышены тромбоциты, нужно ли пропить какие-то препараты?
Клиент
И стоит все-таки сделать КТ?