Отходит мокрота по утрам
Подскажите, пожалуйста, у мужчины по утрам отходит мокрота, один раз была с кровью (сгусток) , будто ком в горле такое ощущение. В течение дня кашля нет. В 2020г переболел ковидом. Что это может быть и какие нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш супруг курит? Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, КТ лёгких для исключения бронхоэктазов, спирометрию для оценки дыхательной функции.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней+Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Екатерина, нет, не курит уже больше 10 лет. А клинический и биохимический анализы крови надо сдать? И СРБ?
Мокрота отходит уже на протяжении двух месяцев.
Екатерина, кт последний раз делали, когда болели ковидом в 2020г. Узи лёгких делать не информативно? Лучше повторить кт?
УЗИ легких не нужно. Повторите КТ лёгких, общий анализ крови+ СРБ тоже можно добавить.
Екатерина, спасибо большое за ответ
Нет у супруга аллергии, профессиональных вредностей?
Ещё утром сильная сухость во рту, ощущается ком и отходит мокрота, как такового кашля и нет?♀️ иногда бывает и ночью
Екатерина, аллергии, проф вредностей нет (работает на себя водителем камаза), в течение дня кашля нет. Очень тяжело перенёс ковид.
Нужно также исключить рефлюкс-эзофагит, сделайте ФГДС, обратитесь к гастроэнтерологу очно.
Температура тела, аппетит в норме, снижения веса нет. Что это такое может быть?
Может быть хронический бронхит например. Для более точного диагноза нужны анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Если был эпизод кровохарканья, то нужно дообследование: выполнить Кт лёгких с контрастированием ( исключить тромбоэмболию лёгочной артерии), сдать анализ крови: клинический, с реактивный белок, коагулрграмму+ д димер), креатинин ( нужен перед Кт лёгких), также выполнить бронхоскопию ( смывы лаважа отправить на посев с определением чувствительности к антибиотикам, цитологию и на КУМ ( кислотоустойчивые бактерии - исключение туберкулёза).
А мужчина курит?
Татьяна, спасибо за ответ. Не курит уже больше 10 лет. На протяжении 2х месяцев выходит слизь по утрам, 2 дня назад был сгусток крови единожды. Температура, аппетит, вес, в норме. По ощущениям утром как ком в горле и потом выходит мокрота.
Поняла! Тогда нужно ещё сделать спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить хроническую обструктивную болезнь лёгких.
Хорошо, спасибо. А биохимический анализ крови не надо сдавать?
Можно и его сдать: глюкоза, холестерин, общий белок, билирубин, алт, аст
Татьяна, можете, пожалуйста, посмотреть анализы. Я добавила фото
Здравствуйте! Анализ замечательный. На тромбоэмболию не похоже, т к д димер в норме. Есть незначительный тромбоцитоз, но это незначимая патология, т к может быть из-за недостаточного потребления жидкости.
Сейчас как себя чувствует пациент?
Спасибо большое за ответ. Чувствует себя сейчас получше, 3 дня мокроты не было. А то что повышены тромбоциты, нужно ли пропить какие-то препараты?
И стоит все-таки сделать КТ?