Анализ крови

Добрый день уважаемые врачи! Нахожусь на 9 месяце после родов (кесарево), грудное вскармливание По самочувствию ничего не беспокоит Но есть слабость, часто болит голова. Выпадает много волос У нас бессонные ночи и часто стрессую с ребёнком Прокомментируйте анализ крови Гемоглобин и эритроциты у меня до беременности были всегда высокие И моноциты тоже на верхней границе нормы всего были

АИТ
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, пьете ли вы достаточное количество жидкости?
Незначительные изменения в числе моноцитов и базофилов без клинических изменений не являются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за Ваш ответ
Я прикрепила остальные анализы
Посмотрите по возможности

Анна, в целом анализы отличные, но заметно то, что организм недополучает жидкость. Рекомендую вам пить не менее 30мл/кг веса, тем более раз вы на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, на грудном вскармливании требуется больше воды, так как идет расход увеличенный.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы — жидкой части крови — уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) Повышение моноцитов обычно связано с перенесённой вирусной инфекцией, при отсутствии жалоб не требует дообследования и наблюдения в динамике, также базофилы могут реагировать на вирусные инфекции.

Есть ли у вас жалобы на простудные симптомы или были ли они недавно?

3) По вашим жалобам я рекомендую исключить дефицитные состояния. Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Проверить витамин Д, В12, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за Ваш ответ
Я прикрепила остальные анализы
Посмотрите по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Просмотрела ваши анализы. Незначительные отклонения в базофилах и моноцитах при отсутствии симптомов не имеют диагностической значимости, косвенно могут свидетельствовать о ранее перенесенной инфекции. На счет повышения эритроцитов и гемоглобина - вероятнее всего, это связано с гемоконциентрацией (сгущением крови), что часто встречается при недостаточном питьевом режиме.
Касаемо ваших жалоб, я бы рекомендовала еще досдать анализы на витамин Д, ферритин и ТТГ, чтобы убедиться, что симптомы не связано с наличием дефицитов или снижением функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за Ваш ответ
Я прикрепила остальные анализы
Посмотрите по возможности

Увидела анализы, все отлично. Функция щитовидной железы сохранена, ферритин хороший. Рекомендую все же досдать витамин Д и увеличить прием жидкости. Можете также сдать витамин В12, чтобы исключить его дефицит.
В случае, если проблемы с выпадением волос будут сохраняться, рекомендую обратиться к трихологу (врач, который как раз специализируется на данной проблеме, проведет вам трихоскопию и расскажет про дальнейший план обследования и лечения).

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь без признаков воспаления. Имеют место признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за Ваш ответ
Я прикрепила остальные анализы
Посмотрите по возможности

Прикрепленые анализы тоже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - это признаки гемоконцентрации (сгущение крови) - необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, прогулки на свежем воздухе. Повышение моноцитов, базофилов возможно обусловлено перенесенной вирусной инфекцией, либо контакт организма с вирусом, повышение незначительное, не переживайте. Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, В9 (фолиевой кислоты), витамина Д, жалобы на слабость, выпадение волос могут быть связаны с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за Ваш ответ
Я прикрепила остальные анализы
Посмотрите по возможности

Посмотрела результаты, все показатели в пределах нормы, у вас хороший уровень Ферритина. Возможно есть дефицит витаминов В12, В9(фолиевой кислоты), витамина Д. Пока можно принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ во время или после завтрака, для лучшего усвоения с такими продуктами, как яичный желток, авокадо, сливочное масло, сыр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо
Какой анализ сдать на B12 или его тоже можно принимать в профилактической дозе?

Анализ так и называется, кровь на витамин В12, препараты витамина В12 не назначаем, пока не знаем уровень в организме.