Стало тошнить при поездках

здравствуйте, где то с конца марта предыдущего года стала ездить в 99,9% случаев на метро до этого чаще ездила на такси, на машине. осенью опять начала ездить на такси и стала замечать, что меня укачивает почти при каждой поездке. При чем независимо от того сижу я в телефоне/читаю или просто смотрю прямо меня скорее всего укачает при чем тошнить может еще час/полтора после поездки. Да конечно если без телефона/чтения есть шанс что все будет нормально, но я все равно могу почувствовать тошноту когда выйду из машины. Просто до этого никогда в жизни проблем с этим не было, я всегда ездила на машинах(в город с метро переезала только 2,5 года назад, и до этгго если и ехала куда то то как правило машина а не автобус), даже был опыт 17 часового путишествия на машине, в котором спокойно сидели в телефоне и читали всю поездку и никаких проблем не было. Максимум когда сталкивалась с укачиванием это лет до 10 при езде по серпантину но и то не всегда. Что делать с этим? Из за чего это может быть? Ездить прям очень тяжко, при чем когда за рулем я все нормально.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а к неврологу Вы не обращались с этими жалобами?
Необходимо обследоваться: сдать клин и биохим анализы крови, ферритин, чтобы исключить анемию, нарушения обмена глюкозы. Сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ), УЗИ сосудов шеи, возможно МРТ головного мозга и обязателен очный осмотр невролога и ЛОРа 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Укачивание связано с работой вестибулярного аппарата, который отвечает за равновесие и восприятие движения.
В данном случае рекомендуется неврологический очный осмотр с пробами, в идеале - отоневролога

Со стороны терапии рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого сдать:
1) клинический анализ крови и С-реактивный белок — оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления;

2) ферритин должен быть не менее 40 мкг/л — главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа;
3) витамин Д, норма от 30.
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например — «Вигантол», 4 капли длительно.
Если нет дефицита — профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно;
4) гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4 св. — оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме;
5) витамин В12 и фолиевая кислота.

Будьте здоровы! 🙏🏻

здравствуйте, все анализы в норме, только про щитовидку не знаю, ее не сдавала( остальное сдавала в начале зимы), но спасибо за ваш ответ

Здравствуйте!
Обязательно проверить функцию щитовидной железы в таком случае
Ферритин выше 40?
Очный неврологический осмотр (вестибулярные пробы)
А дома можно заниматься вестибулярной гимнастикой, но лучше все же после очного осмотра
Будьте здоровы!

ну ферритин 43 как раз, спасибо за ответ!

а вестибулярные пробы это какой то анализ или это при записи просто сказать что мне это надо ?

Ферритин в норме, то есть запас железа в депо сейчас хороший
Вестибулярные пробы очно невролог проводит при таких жалобах, как в вашем случае
Записываться только на прием невролога (неврологический осмотр)
Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Укачивание может развиваться засчет нарушения вестибулярного аппарата, которое возникает из-за определенного движения транспорта .
Организм стал иначе реагировать на изменение резкости движения.
Из-за чтения ограничивается обзор, особенно, если голова при этом смотри вниз-сверху оказывается давление на шею, в данном случае, лучше ограничить чтение и смотреть только прямо.
Старайтесь садиться на переднее сидение в такси.
Можно брать с собой воду и пить маленькими глотками.
Перед поездкой, врачи рекомендуют к приему Драмина

Также, рекомендуется, сдать кровь:
проверить дефицитные состояния:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Обратиться на очную консультацию к отоневрологу

здравствуйте, была легкая анемия вылечила пару месяцев как, но она была на протяжении нескольких лет до появления укачиваний и вроде не связанно, остальные анализы в норме только щитовидной железы не сдавала не знаю на счет них

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего укачивания связаны со слабостью вестибулярного аппарата.
В вашем случае возможны рекомендации по упражнениями на тренировку вестибулярного аппарата.
При длительных поездках возможно использование препарата Драмина на 1 час до поездке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
При таких жалобах в автомобили рекомендуется садиться на переднее сиденье , отменить телефон и чтение.
До появления этих жалоб ничем не болели?
Тут рекомендуется осмотр лор-врача и невролога.
Сдать анализы для исключения дефицитных состояний , особенно ферритина

у меня была легкая анемия, пару месяцев как вылечила. Ну на счет болела не знаю, если смотреть что стала замечать укачивания осенью, то в то время впринципе начала замечать тошноту в течение дня переодически (а я знала уже про низкий уровень железа, он был таким несколько лет, но просто нормального лечения не было), опять сдала кровь и стала лечить анемию, подняла железо, гемоглобин, ферритин, все стало нормально, кроме поездок. так других проблем нет

Ферритин до скольки поднялся?

до 43, но у меня проблема была с низким гемоглобином и процентом насыщения трансферина железом, гемоглобин подняла, на оренсферин не сдавала 2 раз, но я пью еще сейчас сорбифен дурулес, мне сказали для поддержания пить несколько месяцев еще