Полиартрит неясного генеза

Добрый день. Мне 32 года, девушка , в жизни проблем с суставами не было, по генетике тоже. Рост 170, вес 99, сходила к эндокринологу по поводу инсулинорезистентности и высокого индекса НОМЕ, назначили лечение глюкофаж Лонгом и витажиналь, а так же витамин д и альфалипоевая кислота. Держу кетогенную диету с 20 декабря. Где-то 5-6 января начались проблемы с суставами голеностопа, тяжело было передвигаться. Обратилась к врачу 9.01.2025 поставили полиартрит неясного генеза. Суставы голеностопа, локтей и коленей очень горячие и отекшие, температура держится 36.9-37,2. Анализы пришли повышение СОЭ - 45; моноциты 1,06; нейтрофилы 7,75; лимфоциты 17,1; Назначили лечение аркоксиа 90 мг; нурофен при болях и в/в ксефокам. Вопрос такой: нужно ли ложится в больницу или стационар?! И как по какой причине могла появится болезнь?

Депрессия ( в данный момент успешно лечится). Инсулинорезистентность
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Болии только в гсс, нет боли в стопах, кистях, других суставах?
Болит с 5.01 сразу резко с отеком?
Не очень понятно по фото, есть покраснение отекшего гсс?
2. Болеете ли вы или кто-то из родных псориазом?
3. Было ли перед симптомами за 1-2 мес инфекции (любой) ? - кишечная, респираторная, цистит, урогенитальная.
4. Узи не делали еще?

По поводу стационара, решаете конечно вы. В стационаре обследование проводится быстрее, противовоспалительное лечение как правило инъекционное, что на первых парах более эффективно. Можно обследоваться амбулаторно, все зависит от того, можете ли вы ходить на обследования, помогают ли вам нпвп.

Добрый день, Вера Владимировна. 1. Боли только в месте отека где гсс. Локти, и колени не отекают, но поднывают. С 5.01 стало дискомфортно ходить, но отека еще не было. А вот 9.01 уже появился отек и боль усилилась в гсс. Покраснения нет, просто припухлость, при нажатии на него болезненность и просто белое пятнышко, которое быстро пропадает. 2. Псориазом не болела и не болеют в роду. 3. Инфекций не было, была ангина в феврале 2024 года. Больше ничем не болела. УЗИ на завтра записалась

В данном случае, обязательно дообследование и продолжения приема нпвп:
- кровь на рф (вы уже сдали, как я поняла) , анф, HLA-b27, аццп
- кровь на IgA, G, на Ch.trachomatis
- прикрепите узи, которые выполните.

Хорошо, спасибо

Доброе утро, узи прикрепила

По УЗИ у вас признаки теносиновита и тендинита, что больше характерно для реактивного артрита. Инфекция могла быть и бессимптомно. Остальные анализы вы сдали?
Нпвп принимаете? Как сейчас суставы?

Анализы буду сдавать сегодня. Нпвс принимаю 1 раз в день. Суставы не беспокоят, только небольшой отек вокруг сохраняется.

Тонда пишите результаты как будут приходить, нпвп продолжайте, не отменяйте ни в коем случае)