Жжение в молочных железах

Здравствуйте у меня дискомфорт в молочных железах где то 6 мес ощущение что печет молочные железы, жжение, приливы в груди, к концу цикла тяжесть, распирание и становятся горячие, после месячных все проходит. Но в этом месяце печет постоянно, левую грудь сбоку чуть тянет. Сегодня 7 день цикла, дискомфорт не проходит, пью мастадион 3 недели но что то он не помогает. Грудь мягкая, на ощупь уплотнений не наблюдаю. По УЗИ делала 1,5 года назад ФКМ и рпсширен проток ( лечение ни какое не принимала без изменений в динамике 5лет). Маммография от 15.11.2025 умеренно выраженная смешанная ФКМ. У меня стоит Мирена 1 год, адаптация проходит тяжело, мне кажется ещё до конца организм не не принял. Но есть положительная динамика в лечении. КОК ранее не смогли подобрать. У меня эндометриоз и полипы были, гемоглобин упал до 90. Поэтому и поставили спираль. Купила прожестожель но ещё не мазала есть сомнения, посоветовал гинеколог( ранее пробовала помогал). Подскажите пожалуйста, может это быть от Мирены? И как мне убрать этот дискомфорт, чтобы не навредить ещё больше.

Эндометриоз гайморит
41 год

Здравствуйте
По результатам маммографии данных за патологию молочных желез инет. Ваши симптомы вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. На фоне ношения Мирены нет овуляции и желтого тела что в свою очередь это приводит к гипопрогестеронемии, тем самым молочная железа реагирует болью жжением и отёком. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев для компенсации прогестерона в тканях молочной железы. Планово выполните узи молочных желез если не будет узловых образований прожестожель можете смело наносить.

Рустам Гамирович, спасибо большое, а мастадион продолжать? УЗИ сделать сейчас или после того как помажу 2 мес? И во время месячных прожестожель тоже применять?

Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
 на фоне Мирены - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
По маммографии убедительных данных за патологию МЖ нет

Владислав, спасибо большое! Мастадион продолжать?

Мастодинон - это БАД
Пустышка
эффект ноль

Владислав, а прожестожель во время месячных тоже мазать?

непрерывно два месяца

Владислав, подскажите, а есть смысл УЗИ делать или можно через 2 мес после лечения?

УЗИ можно выполнить и сейчас

Владислав, и ещё 1 вопрос у меня онкомаркер который отвечает за грудь на 1 ед был повышен от нормы

Принятый ответ

маркер СА15-3?
это пустышка - самый бессмысленный анализ
в нем нет никакой информативности
не рекомендуется к сдаче никогда и ни при каких обстоятельствах

Владислав, спасибо большое, са-125 тоже был повышен не на много, но гинеколог сказал что это может быть из за эндометриоза. Просто эти онкомаркеры планово в больнице берут, у них так положено. А я потом переживаю

маркеры вообще не рекомендуется сдавать