Консультация педиатра /

Сыпь и кашель у 7ми месячного ребенка — вопрос №2937646

Добрый день! У ребенка 7 месяцев кашель, насморк, температура держится 3 дня 37-37.2. При этом появилась сыпь на груди и животе, плечах. Педиатр поставил орви 3 дня назад. Но сыпь то ярче то беднее и её становится больше. Может ли это быть какое-то инфекционное заболевание?

Педиатр
Здравствуйте
У детей до года норма температуры до 37.5

Сможете прикрепить фото сыпи?
Давали какие-то лекарства ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, фото прикрепила. Назначили ингаляции с физ.раствором.больше ничего не принимали
Педиатр
По фото не очень чётко видно сами элементы
А жаропонижающее давали ребёнку может?
Новые средства гигиены не использовали? Новый порошок?
Педиатр
Сейчас рекомендую на сыпь нанести неотанин крем 3 раза в день 7 дней

И вызвать повторно педиатра для осмотра
По фото видно плохо, но я больше склоняюсь, что сыпь не связана с заболеванием
Клиент
Екатерина Игоревна, жаропонижающие не давали, нового ничего не вводили. Ничем сыпь не мазали.
Педиатр
Поняла
Сейчас рекомендую в лечении неотанин
Если есть цикапласт В5 бальзам, то можно его нанести
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Можете фото сыпи прикрепить? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, ингаляции физ.раствором. Температуру не сбивпем, т.к. она 37. Параллельно болеет старший ребёнок без сыпи, но выздоравливать стал только с антибиотиками (повторный подъем температуры до 39).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что то из еды/средства для стирки/душа-ничего нового не вводили?
Препараты от аллергии не давали? Сыпь беспокоит ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, от аллергии не давали, явно беспокоит только кашель с мокротой и сопли.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете промывать нос (аквамарис, аквалор), если есть заложенность, то можете капать називин, но не более 3 дней.
По поводу сыпи - лучше очно показаться педиатру, но очень похожа сыпь на аллергию
В местах сыпи кожа сухая?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, не сухая.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Советую сдать общий анализ крови.
Так же можете дать Зодак 5капель 1 рад в сутки
И посмотреть, как сыпь отреагирует на данный препарат
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую сыпь , не вирусная
Необходим прием антигистаминного
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Сыпь появилась на какой день болезни? Какие то препараты давали ребенку? На ладонях и стопах есть высыпания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего сыпь носит аллергический характер
Рекомендую местно фенистил 4 р в день
Внутрь зиртек или зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК ОАМ, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
По поводу сыпь , больше похоже на аллергическую , внутрь можно дать Зиртек либо Зодак , Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , по фото можно предположить сыпь аллергического генеза.
Не меняли ли уходовые средства , гели , порошки для стирки?
На сыпь местно можно нанести неотанин 2 раза в день, 7 дней.
И дать антигистаминный препарат, например, Фенистил, рассчитывается суточная доза просто, 2 капли умножить на вес ребенка в кг и разделить на 3 приема, 7 дней.

Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При сильной заложенности можно использовать назол беби/ либо бебифрин 0,125% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, 3 дня.
Температура 37-37,2 для малышей для года является вариантом нормы.
Также сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и соэ