Уплотнение в подмышечной области

Сегодня вечером обнаружила уплотнение в подмышечной области, на ощупь мягкое и болит при надавливании Лазерную эпиляцию в этой области делала месяц назад, бритье тоже было давно, инфекционными заболеваниями не болела, температуры нет, общее состояние удовлетворительное Беспокоит метеоризм и вздутие живота, стул в норме Принимаю гормоны линдинет 20

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно - это реакция лимфоузла либо острое воспаление фолликула/сальной железы

Может быть реакция на локальную травму при бритье

В таких случаях обычно рекомендуют наносить антисептик , например, Хлоргексидин 2 раза в день

Не давить, не греть не рекомендуют

До стихания симптомов рекомендуют избегать бритья, использования антиперспирантов

Скажите, чувствуется ли шарик?

Когда собираю кожу и прощупываю, то не чувствуются
Если просто провожу по коже, то чувствую бугорок

Скорее это не лимфоузел, он бы чётко пальпировался как шарик

Больше данных за фолликулит, в таких случаях рекомендуют антисептиком обрабатывать, обычно этого достаточно вместе с минимизацией пальпации и использования антиперспирантов на эту зону

Я даже не знаю на что думать
Я эту область вообще никак не травмировала
Брила как раз месяц назад перед эпиляцией
Использовала только антиперспирант и всё

Иногда не замечаем травмы, возможно, сумкой/одеждой как-то зацепили

Не переживайте, это не указывает на какое-то серьёзное заболевание🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить фолликулит( воспаление волосяного фолликула ). В таких случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина.

Для исключения воспалительного процесса со стороны лимфатических узлов рекомендуют выполнить УЗИ данной области и сдать общий анализ крови, СРБ.

Если не тревожить подмышечную области, боли нет?
Как давно появился дискомфорт в кишечнике?

Я чисто случайно заметила увеличение, но уже много раз тревожила эту область, поэтому чувствую немного боль, но если не трогать думаю боли не будет
В кишечнике дискомфорт второй день

В таких случаях рекомендуют исключать раздражение данной области, чтобы более точно определить динамику процесса.

После каких событий появился дискомфорт в кишечнике ?

Не могу связать это с каким-то событием, все как обычно

.в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием мотилегаз форте по 1 к 3 раза в день, после еды.

А сколько принимать по длительности?

Рекомендуют принимать на протяжении 10-14 дней. При положительном результате, возможно более раннее завершение.

Дополнительно для восстановления микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней

Спасибо вам большое🙏🏻

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить воспаление фолликула.
В таких случаях врачи могут рекомендовать обрабатывать даннуб оьласть раствором хлоргексидина.
Важно не греть, не тереть, не давить на образование.
Если боль будет усиливаться, появится отек, гной, то рекомендуется очная консультация хирурга 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной Вами ситуации нельзя исключить увеличение лимфоузлов. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно «шишки» в области подмышечных впадин являются увеличенными лимфоузлами. Если не было факта бритья подмышечной области, не отмечали симптомы болезни, то причинами могут быть переохлаждение (если находились под кондиционером), либо при хронических инфекциях ротоглотки.
Я бы рекомендовала в такой ситуации не беспокоиться, так как такие образования - довольно распространенное явление, обычно они проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Если увеличенный лимфоузел будет сохраняться более длительное время, то в таких ситуациях показано проведение узи мягких тканей и лимфоузлов подмышечных впадин и консультация хирурга.